Audi TT

Audi TT

  • Год выпуска: 1999
  • Тип двигателя: бензин
Дата: 25 Мар 2005 19:48

ВСЕМ привет.

Зимовка кончилась, могу поделится впечатлениями.

Машина: Audi-TT 1,8 Turbo 224 л.с., quattro

Колеса: Good Year Ultra Grip 500, 225/40 R17, шипованная.

Бензин: 95. Лукойл

Полный кайф! Так не трясёт ни в одной машине...

Шутка, конешно...

Прежде всего надо отдать должное полному приводу. Сказка. Разгон с перекрестка, в горку, повороты, свежий снег, лёд, колея - эти мелкие неприятности просто не замечаешь, они все проходят мимо тебя. Не надо предвзято смотреть на такие теплые слова, я абсолютно не идеализирую полный привод, лишь делюсь впечатлением. До ТТ-шки у меня тоже была быстрая машинка, но (!) с передним приводом, и вся мощь уходила на быстрое вращение колес на месте и на скользких светофорах я ни чуть не отличался от других машин. Такая засада! Кошмар. Думаю, что многим это знакомо. Здесь наоборот - вся (почти) мощь уходит на разгон, даже удивляешься смотря в зеркало заднего вида на следующем светофоре, почему остальные участники дорожного движения только начали ехать на предыдущем перекрестке, ведь уже давно был зеленый.

Ощущения в повороте: ТТ-шка едит как по рельсам, можно нажимать газ, менять радиус, обгонять по внутреннему кругу с ускорением до сотни за 6,2 секунды без разницы... ощущения как в космосе и всё под контролем.

Во время снегопада посвященному 8-му марта откапывать машину не приходилось, браться за лопату (смешное слово, но пока можно не смеяться) тоже, смахиваешь снег с лобового, протаптываешь ножками две дорожки для колес, садишься в машину и ты выезжаешь со стоянки, причем возвращение на место происходит также легко. В очень глубоком снегу, приходилось немного поджигать сцепление на задней передаче, а вот первая справлялась на отлично, как будто за рулем джипа.

Замечательные колеса, замечательно держат дорогу, не шумные на асфальте. Роют снег, режут лед. Ни одного шипа не выпало, но думаю, потому что "лапти" очень широкие и, соответсвенно давление на дорогу другое, да и полный привод не позволяет рыть, заставляет ехать, а когда едишь, шипы не вылетают. Тормозить конечно необходимо заранее. При этом не скажу, что езжу я спокойно. Езжу ужасно, дергано, не логично, вообщем как сумашедший водитель газели, только чуть быстрее и аккуратнее. По весенним разбитым дорогам низкопрофильные шины выдержали два жестоких удара - не приятно, но всё целое, грыжи нет. Запаски и доездки тоже - не предусмотрены для 224 сильной версии, лишь смешной балончик с клеем с истекшим сроком годности.

Уже давно стараюсь заправляться только на Лукойле. Машина заводится всегда. Акумулятору 4 месяца. Свечи новые, масло 0w30 (вроде). Ну это вопрос достаточного и своевременного ТО.

Машина теплая, автоматический климатконроль, можно поставить в режим "лазурного берега франции" и начинать раздеваться... Нагревается тоже довольно быстро хоть и объем двигателя всего 1,8 л.

Смешно скрипят сидения. Замечательная машина для тех кто любит курить травку,... ну или кого заставляют ее курить, не важно... будет с кем посмеятся в дороге, даже если едишь один. Где то читал об этой проблеме ТТ-шек, так что даже не переживаю - идеальных машин нет.

Испытываешь особое удовольствие от подогрева сидений. Обратите внимание... над магнитолой ряд круглых кнопочек с аварийкой в центре, по краям в ряду кнопки подогрева сидений водителя и пасажира... нажимаешь, кнопочка выезжает и ты ее крутишь... один индикатор зажегся, второй, третий... типа уровни подогогрева. Захотел - поставил на шесть "лампочек" и поджарился, уменьшил до двух-одной и с комфортом катаешься на кожанных сидениях - вылезать не хочется. Учитывая что установлен дистанционный завод двигателя - комфорт на все 100%.

Расход бензина показал себя в диапазоне от 13 до 17 литров на 100 км. Для 224-ёх трехлетних лошадок зимой более чем нормально.

Заказал, поставил фирменный багажник на крышу и вожу сноуборды свой и любимой девушки, удобно, хотя максимальная скорость уменьшается до 140 км/ч иначе чуствуешь, что достиг первой космической и "поехали", на взлет... аэродинамика у двух сноубордов никудышная. Половина багажника занята двумя сабами, и усилком, так что туда помещаеться большая сумка с ботинками, шлемами, очками, ластами и утятницами - достаточно. Заднее сидение как широкая кожанная полка - очень удобно для мелких вещей и бульдога, легко до всего дотянуться.

С проблемой задней полки я справился сразу, не стал ждать пока она меня победит - стальные стержни и резиновые колпачки сверху - полка звука не издаст.

Подвеска спортивная со всеми вытекающими последствиями ремонта каждые 15-20 т.км по нашим дорогам.

Как и все столкнулся с пролемой электроники, что для немецких машин "нормально" судя по последним листам "надежности" машин: воздухомер, лямбдозонд, разные датчики.

У ТТ-шки клиренс составляет 13 см.

Многие иномарки - мерсы, опеля, хонды, имеют примерно такой же клиренс.

Даже если у других машин клиренс 15 см, то можно на линеечке увидеть "что такое разница в 2 см"... здесь же главное не объем...

Смотрится тт-шка низкой, потому что передний и задний бампера не приподняты вверх, а продолжают линию днища, которое, кстати Абсалютно плоское.

Такие бампера не позволяют конешно взбираться на бортики, штурмовать обледеневшие кучи и тому подобные "крутые" препятствия.

В тоже время жесткость подвески тт-шки не дает шлепаться брюхом на асфальт на трамплинчиках, тогда как другие машинки на той же скорости пробивают картер, срывают / мнут / гнут защиту, выбивают своим водителям зубы, щекочут нервы.

Ну а плоское брюхо - это удобно и по колее ездить и по снегу и по канавам, да и эстетичнее. Вот, например, впереди едущию тойоту узнаю "по выпавшей" выхлопной трубе...

вообщем ездить можно!

Ну и один штраф... э... "за красный свет" на малышева у гостиницы центральной, правда догнали меня только у вайнера, злые были, пришлось дать им перекачать пару прикольных милодий с телефона, получить штраф в 100 рублей, который, кстати, я забыл оплатить...

Но зачем о грустном, например, когда ругают поршики даже забывают писать про хорошее...

Так что... тэтэ-хнем...

ВСЕМ удачи на дорогах.

Автор: Andy
Минск  •  05 августа 2008
Оцените отзыв:
5 /2
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте