General Motors уходит из России

Опубликовано: 30 марта 2015

Категория: В мире

Американский автогигант – компания General Motors приняла решение изменить бизнес-модель своего присутствия в России. Информация об этом появилась на интернет-сайте компании. В течение 2015 года в России будет закрыто производство автомобилей марки Opel. Сводится к минимуму производство автомобилей Chevrolet. Свое присутствие на российском рынке компания General Motors сохранит только в премиальном сегменте - это автомобили марки Cadillac и некоторые модели Chevrolet, такие как Corvette, Camaro и Тахо.

Компания объясняет, что такое решение является частью глобальной стратегии GM по обеспечению долгосрочной устойчивости на мировых рынках, а также тем, что дальнейшая деятельность компании в России требует значительных инвестиций.

Прошлогодний кризис привел к резкому снижению покупательской способности россиян, а, следовательно, к резкому падению продаж автомобилей в России. Продажи автомобилей марок GM в 2014 году в России сократились на 26,4%, а за первые два месяца 2015 года Opel продажи упали на 82%, Chevrolet  на 71%.

Компания GM приняла решение остановить производство автомобилей на заводе в Санкт-Петербурге в середине года, а договор по сборке автомобилей Chevrolet на ГАЗе будет аннулирован к концу 2015 года.

Свое присутствие в России компания ограничит в рамках Совместного предприятия GM-АВТОВАЗ. Оно, как и ранее, будет продолжать выпуск и продажу нынешнего поколения автомобилей Chevrolet - Niva.

В связи с сокращением своего присутствия в России компания GM объявила распродаже автомобилей, находящихся на складах и в диллерской сети с беспрецендентной скидкой в 25%. Топовые модели Opel можно купить по цене на 70% ниже от начальной. Кроссовер Mokka сейчас стоит 900 тыс. российских рублей, за который ранее  нужно было заплатить 1,2 млн. рос. рублей. Популярный Opel Astra стоит сейчас от 800 000 рос. рублей (ранее его цена была около 1 млн. рос. руб.).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (4)
homohilaris 5 апреля 2015 0   0
Кто знает, кризис ли виноват в уходе или в решение вмешалась вездесущая политика с объявленными санкциями и новым витком мирового противостояния. Но, если даже признать, что виной всему нестабильный курс доллара и обнищание россиян, под вопросом, стоит ли соблазняться выгодой распродажи. Ведь неясно, что будет дальше с запчастями и обслуживанием. 
Fedor 5 апреля 2015 0   0
По информации российских СМИ компания GM планирует сохранить гаранитийное обслуживание новых авто и обеспечить поставку запасных частей...но, кто знает, как оно будет на самом деле-)
sapa949 6 апреля 2015 0   0
Это мы пока только слышим официальные заявления. Что именно или какие подводные течения послужили причиной для принятия такого решения нам пока не расскажут. Обычно компании бьются за возможность попасть на рынок. А тут так просто, с этого рынка уходят. 
andreypt1988 8 апреля 2015 0   0
Кризис и санкции нарушают нормальную работу таких автогигантов как General Motors. Продажи упали,поэтому держать свой бизнес нет смысла. Рынок пустовать не сможет, его заполнят новые производитель. А вот многие люди сейчас потеряют работу. 
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте