AsstrA разработала эффективный механизм работы компании в случае эпидемии гриппа

Опубликовано: 8 февраля 2010

Категория: Новости компаний

Цюрих, 1 февраля 2010 года – Международный логистический холдинг AsstrA разработал механизм непрерывной и эффективной работы с учетом потенциальной эпидемии гриппа. Некоторые идеи о защите здоровья сотрудников и минимизации рисков для бизнеса могут быть полезны любой компании.

Ежегодно во всем мире гриппом заболевают до 500 миллионов человек, регистрируется 3–5 миллионов случаев тяжелого гриппа, до 500 тысяч человек умирает в период эпидемий. AsstrA стремится обезопасить бизнес-процессы компании, что, в первую очередь, означает – защитить здоровье своих сотрудников и партнеров.

В бизнесе результат зависит от непрерывной скоординированной работы всех партнеров. Каждая компания стремится выбирать наиболее надежных партнеров, способных оперативно реагировать в сложной ситуации. И они требуют друг от друга подтверждения готовности к такой ситуации. Эпидемия гриппа может стать угрозой полноценной и эффективной работе. Но AsstrA – клиентоориентированный холдинг, и ее сотрудники делают всё возможное, чтобы бизнес клиентов не пострадал даже в критических условиях. 

Грипп – это острое инфекционное заболевание дыхательных путей. К нему восприимчивы все возрастные группы людей. Как известно, грипп передается аэрозольным, или «воздушно-капельным», путем и очень быстро распространяется в виде эпидемий и пандемий.  При этом меры предотвращения распространения гриппа довольно просты и легко применимы как дома, так и в офисе: часто и тщательно мыть руки с мылом, не прикасаться к глазам, носу и губам, регулярно проветривать помещения, избегать большого скопления людей, использовать защитную маску при общении с больным и оставаться дома в течение 7 дней, если вы всё же заразились. Для профилактики необходимо принимать витамины и иммуномодуляторы и беречь себя от переохлаждения.

Как работодатель может обезопасить своих сотрудников в случае развития эпидемии? AsstrA дает рекомендации, основываясь на собственном опыте. Необходимо:

  • донести до сотрудников информацию, которая поможет им контролировать распространение эпидемии. Это можно сделать при помощи плакатов и письменных руководств, написанных простым и понятным языком;
  • обеспечить достаточное количество средств гигиены и дезинфекции, защитных масок и перчаток;
  • оздать условия для полноценной работы основных сотрудников из дома;
  • создать благоприятные условия, при которых больные могут оставаться дома без материальных потерь;
  • создать специальную команду для реализации плана непрерывной работы. Все ее члены должны пройти подготовку и получить четкие инструкции в письменной форме; контакты всех членов этой команды необходимо предоставить остальным сотрудникам.
     

На время эпидемии гриппа также стоит предусмотреть возможности оперативной подготовки сотрудников из других отделов, офисов или филиалов.

В сфере логистики есть свои особенности, а значит – нужны особые меры по предотвращению эпидемии. Прежде всего, компаниям-перевозчикам нужно учитывать возможности сбоев в проработанных маршрутах транспортировки из-за закрытия границы. Необходимо рассмотреть возможные варианты решения проблемы: оставить груз на складе возле границы, вернуть его на склад клиента или принимать иные меры. Также следует сверить планы непрерывной работы в период эпидемии с основными партнерами и субподрядчиками. Кроме того, нужно обеспечить водителей, наряду со всеми сотрудниками и посетителями офиса, средствами гигиены и дезинфекции, защитными масками и перчатками.

«Способность безболезненно для бизнеса пережить такие периоды, как эпидемия гриппа, говорит об умении руководителей планировать работу с учетом непредвиденных обстоятельств, а значит – свидетельствует о надежности компании, - отметил президент совета директоров холдинговой компании AsstrA AG Франк Мюллер – У компании AsstrA много клиентов и партнеров, и успех нашего сотрудничества в случае эпидемии зависит от тщательной подготовки всех участников бизнес-процесса. Мы осознаем свою ответственность и можем сказать, что готовы к сложным ситуациям. И конечно же, такие меры принесут пользу не только бизнесу, но и помогут уберечь сотрудников. Здоровье – важнее всего».

О холдинговой компании AsstrA AG:

AsstrA Associated Traffic AG основана в 1993 году в Цюрихе, Швейцария.

AsstrA сегодня – это международная холдинговая компания, работающая на рынке логистических услуг. Офисы компании расположены в 10 странах: Швейцарии, России, Украине, Беларуси, Казахстане, Литве, Польше, Италии, Германии и Китае. 800 сотрудников компании работают над предоставлением услуг 4.000 клиентам. Ответственность компании, как экспедитора, застрахована компанией Basler Versicherung AG (Швейцария) с лимитом 1 000 000 EUR по каждому страховому случаю. AsstrA разделяет ответственность за влияние транспортной деятельности на экологию и старается сделать его минимальным со своей стороны.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте