Водители разогнались до 110 км/ч после повышения скоростного режима

Опубликовано: 20 октября 2014

Категория: Наши Новости

Средняя скорость движения на трассе Р1, связывающей Минск и Дзержинск, возросла примерно на 10 км/ч после изменения скоростного режима на республиканских дорогах. Об этом сообщила пресс-служба компании Яндекс, ссылаясь на данные сервиса Яндекс.Пробки.

Если еще в первых числа октября автомобилисты перемещались между Минском и Дзержинском со скоростью около 100 км/ч, то в середине месяца – почти 110 км/ч. В то же время предельно разрешенная скорость на этой трассе с 10 октября составляет 120 км/ч.

Увеличение скоростного режима до 110 км/ч

На минской кольцевой дороге заметных изменений не произошло – средняя скорость движения осталась практически неизменной. Повышение скоростного режима в левой полосе не повлияло и на ситуацию с загруженностью МКАД. Тем более что на тех участках кольцевой дороги, где возросла разрешенная скорость движения, пробки возникают редко. Не чаще одного раза в неделю может образоваться затор на внешней стороне кольцевой дороги перед улицей Франциска Скорины, но и тот благополучно рассасывается в течение часа-двух.

«В целом повышение разрешенной скорости движения, равно как и ее уменьшение в разумных пределах, слабо влияет на пропускную способность дороги и, следовательно, образование пробок», – отметил аналитик сервиса Яндекс.Пробки Леонид Медников.

Исследование проведено в середине октября на основе данных сервиса Яндекс.Пробки о скорости движения на отдельных участках белорусских дорог с 1 по 16 октября. Аналитики сравнили между собой два периода – с 1 по 8 октября и с 13 по 16 октября, то есть до и после увеличения разрешенной скорости движения.

Напомним, с 10 октября повысился скоростной режим на отдельных участках белорусских дорог. Автомобилистам разрешили разгоняться до 120 км/ч на трассах Р-1 «Минск – Дзержинск»,  М-4 «Минск – Могилев», М-5 «Минск – Гомель» (кроме находящихся на реконструкции участков) и М-6 «Минск – Гродно» (км 8 – км 57). Также в левом ряду на некоторых участках минской кольцевой автодороги разрешенная скорость возросла до 100 км/ч.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (2)
vadimka30.30 14 декабря 2014 0   0
Рост скоростного режима - это вызов который нам бросает время в котором мы живём. Моё мнение, увеличение данного показателя тормозиться только качеством наших дорог. От быстрой реконструкции, и профессиональной укладки современного покрытия, выиграют все, как автовладельцы, так и государство в целом. Ведь это увеличение грузопотока, пассажиропотока, а соответственно отчисления в казну государства.
andryusha.usachev.2014 28 декабря 2014 0   0
Надеюсь повышение скоростного режима не отразится на качестве езды автолюбителей, и не повысит опасность на дороге для пешеходов. И аварийность из-за этого не повыситься. А то и так опасно на дорогах, а теперь и вдвойне.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте