Выброс вредных веществ в воздух

Опубликовано: 6 июля 2011

Категория: Наши Новости

Примерно каждый восьмой автомобиль в Беларуси выбрасывает вредные вещества в воздух с превышением норм. Об этом сообщил БелаПАН начальник управления регулирования воздействия на атмосферный воздух и водные ресурсы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Завьялов.

По его словам, об этом свидетельствуют результаты совместных с ГАИ проверок транспортных средств на дорогах Беларуси в рамках операции "Чистый воздух" в июне. По сравнению с прошлым годом ситуация несколько улучшилась. Если в 2010 году превышения выбросов вредных веществ отмечались для 14% автомобилей, то в 2011 году — для 13,1%.

Завьялов также сообщил, что каждый десятый автомобиль на дорогах Беларуси не отвечает нормам дымности отработавших газов. Такая же ситуация отмечалась и в прошлом году.

Специалист подчеркнул, что на экологию особенно неблагоприятно влияют подержанные автомобили, которые пользуются большой популярностью у белорусов из-за дешевизны. Их эксплуатация ухудшает состояние как атмосферного воздуха, так и водных ресурсов: подтекающее топливо нередко попадает в коммунальную канализацию.

Представитель Минприроды заявил, что состояние транспортных средств в автотранспортных организациях значительно лучше, чем личных автомобилей. По результатам проверок в этом году в организациях было выявлено не более 3% превышений выбросов.

По словам Завьялова, в 2011 году по итогам ежегодного республиканского конкурса лучшей автотранспортной организацией в отношении снижения загрязнения атмосферного воздуха признано Речицкое управление технологического транспорта РУП "Производственное объединение "Белоруснефть".

В ходе конкурса оценивается уровень соответствия транспортных средств европейским стандартам, темпам их обновления, перевода с бензина на сжатый природный или сжиженный углеводородный газ. Учитывается экономия моторного топлива, отсутствие административных правонарушений и другое.

Конкурс проводится с начала года в три этапа: на местном уровне, областном и республиканском. В этом году в последнем этапе состязания приняла участие 21 автотранспортная организация. Были определены шесть победителей: присуждено одно первое место, два вторых и три третьих. Лучшие автотранспортные организации получат памятные дипломы и денежные премии: за первое место — 10,5 млн рублей, за второе — 8 млн, за третье — 7 млн. Награждение пройдет 27 августа в Бресте в рамках финальных мероприятий IX Республиканского экологического форума.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте