В Гомеле обнаружено 16 автомобилей-двойников, оригиналы которых в России

Опубликовано: 24 апреля 2015

Категория: Наши Новости

Издание "Правда Гомель" сообщает, что у каждого из данных автомобилей был найден свой "близнец" такой же марки, такого же цвета, а также с идентичными номерами кузова и двигателя. Автомобили были ввезены из российской Федерации во время так называемого осенне-зимнего "бума". Была проведена детальная проверка, которая показала, что VIN — это просто очень качественная подделка, а сами эти авто или числились в России в розыске, или просто-напросто были двойниками существующих где-то в соседней стране автомобилей.

И в тот период, когда было много желающих приобрести новые автомобили, в Гомеле стремительно начали появляться заманчивые предложения о продаже дорогих марок автомобилей со скидкой в 50 процентов. Была придумана легенда якобы эти машины были приобретены ранее за рубежом по смешной цене, так как все они после аварий. Их привозили в Беларусь на запчасти, а затем восстанавливали и собирали новые автомобили для продажи по недорогой цене. Таким образом, якобы, авто выходило по бросовой стоимости, к тому же предлагалась в комплекте со свидетельством о регистрации на любое имя. При этом в данном документе ставили отметку о снятии автомобиля с учета. По правде говоря, для этого изначально необходимо было передать посредникам копию паспорта будущего хозяина машины.

Так один молодой человек купил сразу два автомобиля. Пригнали ему Chevrolet Explorer 2013 года выпуска и еще другую новенькую модель класса люкс. За них он выложил чуть больше 30 тыс долларов. Некоторое время новый владелец ездил на машинах: тестировал ходовую часть, маневренность и скорость. Убедившись в том, что авто хорошие, мужчина решил поставить их на учет в ГАИ. Внешне его регистрационные свидетельства не отличались от таких же документов, но они оказались фальшивыми.

Милиция попросила оставить машины под охраной до выяснения обстоятельств. Позже удалось узнать, что идентификационные номера авто были перебиты — мошенники подделали их на совесть. Без специальных приборов заметить это сложно. Эксперты выявили родные номера машин. Оказалось, что эти авто не регистрировались в Беларуси, а находились на учете в России, при этом обе числились в розыске. Как сообщили в МВД РФ, их угнали в Московской области.

Старший оперуполномоченный уголовного розыска УВД Гомельской области Теселкин Олег говорит: "Последнее время в регионе было обнаружено 16 машин-двойников. Все они были выпущены не позднее 2010 года и имеют приличный вид. У многих из них есть близнецы в Псковской и Ленинградской областях".

Милиционеры из Гомеля сообщили своим российским коллегам о странном транспорте. Те оповестили реальных хозяев авто. Сейчас идет оформление документов для перегона машин "домой". Дабы вернуть деньги за "поддельные" машины, белорусам надо доказать, что они - жертвы махинаций, но это сложная задача, ведь покупки официально не фиксировались.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (1)
gula11 25 апреля 2015 0   0
Это какой-то беспредел. Люди попадаются на обман, пытаясь купить машины по дешевле. Да, лучше всё же покупать у завода производителя со станка наверное, чтобы не обманули. Какое же огорчение для человека, который радовался покупке.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте