В Беларуси отменяется пошлина на вывоз автомобильного топлива

Опубликовано: 9 июля 2016

Категория: Наши Новости

Вчера стало известно, что своим Постановлением №526 от 1 июля 2016 года Совет министров Республики Беларусь отменил пошлину на вывоз автомобильного топлива с территории страны.

Пошлина была введена в 2011 году в целях усиления мер по ограничению вывоза автомобильного топлива за пределы Республики Беларусь и стабилизации ситуации на пограничных переходах. Часто выезжавшим за границу гражданам на личном автомобиле нужно было учитывать обязательную пошлину на количество топлива в бензобаке. Выезжать разрешалось не чаще, чем 1 раз в 8 дней. Постановление Совета министров эту меру отменяет с 1 сентября текущего года.

До указанного срока заинтересованным ведомствам (Погранкомитету и Таможенному комитету) необходимо привести в соответствие с Постановлением свои нормативные документы.

Некоторые эксперты обеспокоены тем, что принятие нового Постановления Совмина может повлечь увеличение цен на автомобильное топливо.

По заявлению Заместителя премьер-министра Беларуси Владимира Семашко стоимость автомобильного топлива (и бензина, и дизельного топлива) увеличиваться не будет после отмены ограничений на вывоз из Беларуси. Повышение может коснуться только оптовых цен на топливо.

Ну, что ж, как говорится «поживем — увидим». Хотя на сегодняшний день цены на автомобильное топливо в республике продолжают оставаться одними из самых низких в сравнении со странами - соседями Беларуси.

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (1)
bondarev_148 22 августа 2016 0   0
ура)))))))))))))))
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте