Усиливается ответственность за неуплату штрафов

Опубликовано: 27 апреля 2015

Категория: Наши Новости

Для тех кто не оплатил штраф за нарушение ПДД, усилили административную ответственность.

По сообщению УВД Минской области, судебные исполнители присоединятся к ГАИ, для совместного усиления контроля за не оплатившими штраф нарушителями Правил дорожного движения. Ответственность за неуплату предусмотрена достаточно серьезная, например могут наложить арест на принадлежащее должнику имущество, включая транспортное средство. Должникам запрещен выезд за границу, а также предусмотрено временное лишение прав на управление автомобилем.

Усиливается ответственность за неуплату штрафов

Гражданину имеющему задолженность по оплате штрафа, могут вынести судебное определение, в соответствии с которым гражданин не будет иметь прав на управление любыми транспортными средствами, до момента погашения задолженности. Как только, попавший под определение суда гражданин будет задержан сотрудниками ГАИ, у него сразу будет изъято водительское удостоверение.

Помимо этого, судебными исполнителями будет проводиться проверка по электронной базе, всех остановленных сотрудниками ГАИ для проверки документов, участников дорожного движения. В случае выявления непогашенной задолженности, судебные исполнители совместно с сотрудниками ГАИ имеют право изъять любое имущество водителя в качестве залога. Например, мобильный телефон или запасное колесо от автомобиля, также изъятию может подлежать транспортное средство участника дорожного движения.

Важным моментом является то, что изъятый автомобиль подлежит возврату владельцу только на протяжении первых десяти дней с момента изъятия, в случае неуплаты штрафной задолженности в указанный период, автомобиль будет передан на реализацию с целью погашения задолженности.

В лучшем случае, оплатить задолженность можно прямо на месте остановки автомобиля сотрудниками ГАИ. В таком случае, прямо на месте, судебными исполнителями будет составлен соответствующий акт описи и изъятия денег, которые в последствии будут направленны на депозитный счет судебной инстанции, а уже оттуда передадутся в бюджет.

Судебный исполнитель имеет полное право проводить принудительное взыскание денежных средств с должника. В этом случае, дополнительно удержат еще 10 базовых величин с юридического лица, или 5 базовых величин с физического лица, причем взыскание базовых величин проведут по каждому исполнительному документу отдельно.

В случае принудительного изъятия имущества, должник оплатит еще 10% от общей стоимости взысканного имущества или денежных средств. Данные мероприятия касаются не только тех, кто зарекомендовал себя как систематический неплательщик, под такие же ограничения попадают и те, кто просто не оплатил штрафные санкции своевременно.

Совместные рейды судебных исполнителей и сотрудников ГАИ, будут проводиться на регулярной основе. Причем с недавнего времени, с ГАИ сняли обязанность объявлять о начале и завершении подобных мероприятий. Теперь, информация о проводимых совместных рейдах, не будет доступна участникам дорожного движения, поэтому избежать ответственности вряд ли получится.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (2)
yuliyaskiba 27 апреля 2015 0   0
Действительно, власти серьезно взялись за штрафников. И правильно сделали. Знаю я одного товарища, который квитанцию об оплате штрафа выбрасывает ровно через 30 секунд после ее получения. И таких деятелей много.
zvic 7 декабря 2015 0   0
И правильно делают. Т.к. наказывают не за дело, а лишь бы наказать.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте