Таможенники Беларуси будут проверять предназначение ввозимых физлицами автомобилей

Опубликовано: 17 апреля 2010

Категория: Наши Новости
Под видом транспортных средств для личного пользования в Беларусь ввозятся автомобили, предназначенные для использования в предпринимательской деятельности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Государственном таможенном комитете Беларуси, комментируя статистику ввоза транспортных средств в первом квартале 2010 года.

В этот период юридические лица ввезли грузовых транспортных средств и грузопассажирских микроавтобусов полной массой до 5 т в 5 раз меньше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. В то же время количество таких транспортных средств, ввезенных физическими лицами, возросло в 2 раза. Это свидетельствует о том, что под видом транспортных средств для личного пользования ввозятся транспортные средства, предназначенные для применения в предпринимательской деятельности. 

В связи с этим Государственный таможенный комитет принял решение об усилении контроля за определением предназначения ввозимых физическими лицами транспортных средств. Теперь начальники таможен или лица, их замещающие, наделены правом определять предназначение указанной категории транспортных средств. 

При представлении к таможенному оформлению физическому лицу не требуется производить какие-либо дополнительные действия либо представлять дополнительные документы и письменные заявления, отметили в комитете. Все проверочные мероприятия производятся во время операций таможенного контроля. Свидетельство о таможенном оформлении выдается не позднее одного рабочего дня, следующего за днем начала таможенного оформления (регистрации таможенной декларации на товары для личного пользования).

Предназначение грузовых транспортных средств и грузопассажирских микроавтобусов будет определяться по нескольким критериям. Ими являются письменные объяснения о цели и способах использования такого транспортного средства, документы, объясняющие необходимость приобретения транспортных средств. Это может быть и информация о наличии зарегистрированных на данное лицо аналогичных транспортных средств. Во внимание принимаются иные обстоятельства, подтверждающие необходимость использования таких автомобилей физическим лицом в качестве личного имущества. Основанием могут быть и результаты осмотра транспортных средств.

При этом принимается во внимание отсутствие либо наличие признаков, позволяющих характеризовать представленное транспортное средство как специальное. Специальные транспортные средства (например, такие как авторефрижераторы, транспортные средства, оборудованные специальными механизмами, креплениями, манипуляторами) по своему характеру не могут быть отнесены к товарам для личного пользования.

Учитывая, что проведение указанных проверочных мероприятий невозможно осуществить в пограничных пунктах таможенного оформления, такие транспортные средства направляются в ведомственные пункты таможенного оформления, ближайшие к месту жительства. В случае несогласия с решением таможни, лицо, ввезшее транспортное средство, может обратиться в Государственный таможенный комитет Беларуси.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте