СКМ «Внимание – дети!»: включите ближний свет фар!

Опубликовано: 24 августа 2016

Категория: Наши Новости

В связи с окончанием летних каникул и началом учебного года заметно увеличивается интенсивность движения детей, особенно вблизи учреждений образования, центров детей и молодежи.

С целью недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием детей Госавтоинспекция проводитспециальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!» в период с 25 августа по 5 сентября 2016 года. В указанный период согласно пункту 166.9 Правил дорожного движения водителям необходимо управлять транспортными средствами в светлое время суток с включенными ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии).

На протяжении всего мероприятия наряды ДПС ГАИ приближены в период наибольшей интенсивности движения детей утром, а также в вечернее время к местам массового скопления детей.

Подготовительные мероприятия прошли заранее: до начала основного этапа операции сотрудники ГАИ провели обследование улично-дорожной сети, прилегающей к учреждениям дошкольного и общего среднего образования, на предмет эксплуатационного состояния проезжей части, тротуаров и пешеходных дорожек, наружного освещения, дорожных знаков и разметки, ограждений, искусственных неровностей.

В каждом учреждении образования инспекторы проверяют наличие «Уголков безопасности дорожного движения» и схемы безопасного маршрута «Дом – школа».

В местах проведения торжественных линеек, посвященных праздникам «Первый звонок», будет обеспечено выставление нарядов ДПС.
Анализ обстановки в сфере дорожного движения свидетельствует о том, что благодаря непрерывной работе сотрудников ГАИ по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, пресечению нарушений, непосредственно влияющих на безопасность дорожного движения, а также проведению профилактических мероприятий на территории города Минска за январь-июль отмечается снижение числа дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет на 32,4% (в сравнении с аналогичным периодом 2015 г.). Немаловажную роль играют отряды юных инспекторов движения – только в Заводском районе их более 30. Отряды формируются в средних учебных заведениях, где члены отрядов ЮИД ведут пропагандистскую, волонтерскую и благотворительную деятельность.

Проведение подобных операций не напрасно: например, за предыдущую операцию «Внимание – дети!», которая проходила с 25 мая по 5 июня текущего года, на территории Заводского районе ДТП с участием детей не зафиксировано.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте