С 09 июня для туристической поездки в Крым требуется оформлять спецпропуск

Опубликовано: 14 июня 2015

Категория: Наши Новости

С 09 июня въехать на Крымский полуостров со стороны Украины, белорусы смогут только предъявив специальный пропуск.

Украинской миграционной службой утвержден список определенных случаев, при которых можно получить соответствующее разрешение. В утвержденном Кабинетом министров списке семь пунктов, туристические поездки в него не входят.

Спецпропуск в Крым

"Те кто въехал на территорию Крыма до принятия постановления, без проблем сможет выехать назад не предъявляя документа",- сообщила Государственная погранслужба Украины.

Иностранные граждане могут получить спецразрешение на въезд в Крым с территории Украины в случае:<./p>

  • проживания родственников на территории Крыма;
  • члены семьи въезжающего похоронены в Крыму;
  • целью поездки являются похороны близкого;
  • у въезжающего в Крыму имеются объекты недвижимости;
  • поездка в Крым связанна с защитой национальных интересов Украины;
  • дипломатическая поездка;
  • частые посещения Крыма связаны с работой

Цели каждой поездки необходимо подтверждать документально. Разрешения на въезд в Крым можно оформить только на украинской территории, подав их лично в любое из региональных отделений Государственной миграционной службы. Документы будут рассмотрены в пятидневный срок.

Автомобилем на территорию Крыма можно въехать через КПП: "Чонгар", "Чаплинка", "Каланчак". Пассажирские поезда досматриваются на станциях: "Новоалексеевка", "Вадим", "Мелитополь", "Херсон".

Херсонская пограничная служба, обслуживающая большую часть контрольно-пропускных пунктов, рассказала, что за четыре первых дня после принятия постановления во въезде отказано одному человеку. Им являлся въезжающий на территорию Крыма без специального пропуска грузинский гражданин.

Спецпропуск в Крым

Также, херсонские пограничники отметили, что в последнее время граждане Беларуси крайне редко въезжают в Крым, в статистике нет ни одного отказа во въезде белорусским гражданам. Но, с 09 июня каждый иностранный гражданин обязан получить в миграционной службе соответствующее разрешение.

По мнению белорусских туроператоров, данное нововведение мало повлияет на планирующих поездку в Крым белорусов. Тем более, что в 2014 году выехать на отдых в Крымском направлении почти никто не изъявлял желания. В этом году очередей за путевками конечно не наблюдается, но определенный интерес у людей появляется, хотя о стабильной динамике пока говорить рано.

В принципе, можно отправиться в Крым самолетом через Москву или авто-транспортом через российскую территорию, но там все зависит от очередей на Керченской переправе. Полет самолетом в одну строну обойдется примерно в $1000 - $1200 за двоих.

Белорусское Министерство спорта и туризма озвучило свои наблюдения сообщив, что в последнее время белорусские граждане предпочитают заменять поездки в Крым альтернативными, в направлении Болгарии, Грузии, Турции, Туниса, Египта и Испании.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте