Rolls-Royce Wraith - история конфиската и его дальнейшая реализация

Опубликовано: 28 мая 2015

Категория: Наши Новости

Причиной конфискации супер-дорогого авто, стало занижение его таможенной стоимости. Автомобиль с двигателем 6,6л (V12Twin-Turbo) 2013 г.в. и пробегом не более 40 километров, собираются реализовать на аукционе.

Rolls-Royce Wraith

Некоторые детали сделки по продаже автомобиля, стали известны журналистам. Например то, что машина была вывезена из Австрии в 2014 году, заказчик авто - гражданин РФ. Страной растаможки была выбрана Беларусь (более упрощенная система), но в результате возникли неожиданные проблемы. Покупка совершалась у частного лица за 225 000 евро, хотя в 2013 году цена автомобиля в салоне варьировалась в пределах 325 000 евро.

В соответствии с информацией белорусских таможенных органов, машина была выкуплена некой фирмой в Вене у официальных дилеров, регистрация купленного авто состоялась в январе 2014 года. Покупка фирмой автомобиля совершалась для украинского бизнесмена, оплатившего стоимость автомобиля дилеру, расходы фирме, а налоги государству. В последствии украинский бизнесмен оформил Rolls-Royce Wraith на себя, поскольку фирма попала под действие санкций.

Rolls-Royce Wraith

Оформив все бумаги, украинский гражданин обратился к юристам с просьбой реализовать практически новый автомобиль. Юристы попытались продать его дилерам, но те предложили слишком маленькую сумму (215 000 евро), после этого юристами был найден новый покупатель, житель Минска готовый совершить покупку за 225 000 евро. После этого автомобиль и соответствующие документы на него были переданы жителю Минска.

Проблемы у нового владельца автомобиля возникли на белорусской таможне конфисковавшей автомобиль в связи "с занижением таможенной стоимости". Очевидной для таможенников оказалась невыгодность инвестиций, по их мнению автомобиль выкупленный за 325 000 не мог быть продан за 225 000 и к доводам жителя Минска они прислушиваться не захотели, хотя среди доказательств подлинности сделки были предъявлены результаты австрийских полицейских проверок, австрийские экспортные декларации, результаты экспертизы Института криминалистики о подлинности документов.

Rolls-Royce Wraith

Корректировка таможенной стоимости и ее переоценка представителями таможни также не осуществлялись. В отношении жителя Минска, таможней был закрыт административный процесс и он был признан просто свидетелем, а не участником процесса. В связи с такими изменениями в статусе, житель Минска оказался неустановленным лицом, не имеющим отношения к заполнению бумаг и указанию стоимости. Соответственно, все права оспорить действия таможни у него пропали и в результате автомобиль попал под конфискацию.

Продажа авто на аукционе состоится 29 мая 2015 года, по словам жителя Минска, наверняка уже имеется готовый заплатить 235 000 долларов покупатель. И это невзирая на жалобу и судебное решение находящееся в Генеральной прокуратуре на рассмотрении.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте