Радиоактивный груз задержан на въезде в Беларусь

Опубликовано: 16 декабря 2009

Категория: Наши Новости
За минувшие сутки пограничниками были задержаны три грузовых автомобиля с превышением норм радиации. Они были выведены из общего автомобильного потока и помещены на отдельные площадки для специального обследования. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Госпогранкомитета Беларуси.

На пункте пропуска "Козловичи" были задержаны грузовые машины "Вольво" и "Сканиа" с полуприцепами. Излучение от груза, перевозимого ими из Германии в Россию, более чем в 2,5 раза превышает допустимую норму радиации.

Кроме того, в пункте пропуска "Мохро" был остановлен следовавший из Украины в Беларусь автомобиль "МАЗ" с грузом концентрата циркония. Экспертиза установила естественное происхождение радиационного фона. Мощность эффективной дозы гамма-излучения не превышала действующие в Беларуси требования санитарных правил и норм. Поэтому уже через час "МАЗ" в установленном порядке проследовал к пункту назначения.

О задержании первых двух автомобилей пограничники сообщили в МЧС и санитарно-эпидемиологическую службу. Сейчас проводится экспертиза источников радиации и возможность транзита автомашин по территории Беларуси.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте