Пристегнись к безопасности!

Опубликовано: 21 июня 2016

Категория: Наши Новости

24 июня 2016 года Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Пристегнись к безопасности!» с целью пропаганды использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

По данным Всемирной организации здравоохранения, дорожно-транспортные травмы являются основной причиной смерти молодых людей в возрасте 15-29 лет. Использование ремней безопасности снижает риск смерти в результате дорожно-транспортных происшествий среди водителей и пассажиров на переднем сидении на 45-50%, а для пассажиров, сидящих на заднем сидении, на 25-75% (в зависимости от вида дорожно-транспортного происшествия). При правильных установке и использовании детские пристяжные устройства снижают смертность среди детей грудного возраста примерно на 70% и среди детей раннего возраста на 54-80%.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно п. 9.5 Правил  дорожного движения Республики Беларусь водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, а при движении на мотоцикле, мопеде — быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. Ремнем безопасности также должно быть пристегнуто лицо, обучаемое управлению механическим транспортным средством.

Допускается не пристегиваться ремнями безопасности только для:

  • лица, обучающего управлению механическим транспортным средством, когда транспортным средством управляет обучаемый управлению;
  • пассажира транспортного средства оперативного назначения, водителя автомобиля-такси — при движении в населенном пункте;
  • пассажира и водителя с медицинскими противопоказаниями, перечень которых определяется Министерством здравоохранения;

За 5 месяцев текущего года на территории столицы зарегистрировано  15 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 15 детей получили телесные повреждения различной тяжести. При внезапном и резком торможении автомобиля человек, держащий на руках маленького пассажира, практически не имеет шансов удержать ребенка (особенно если это хрупкие женские руки). Дети травмируется о предметы внутреннего интерьера автомашины, «вылетают» с заднего сиденья и получают серьезные повреждения от удара о ветровое стекло. Значительно снизить тяжесть последствий для детей, попавших в дорожно-транспортные происшествия в качестве пассажиров, позволяют детские удерживающие устройства. Согласно Правилам дорожного движения Республики Беларусь перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до 5 лет;
  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от 5 до 12 лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств в том случае, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Интересные факты:

  • впервые ремни безопасности предложил использовать английский изобретатель Джордж Кэйли еще в начале XIX века;
  • в СССР водителей и пассажиров легковых автомобилей обязали использовать ремни безопасности с 1 апреля 1975 года.

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте