Постановление Совета Министров РБ: теперь для получения прав А-категории понадобится два года откататься на А1-подкатегории

Опубликовано: 26 июня 2015

Категория: Наши Новости

В соответствии с Постановлением Совета Министров РБ, получение прав на управление "тяжелым" мотоциклом возможно только при наличии двухгодичного водительского стажа управления более "легким" мото-транспортом.

Права на мотоцикл

Текст постановления № 526 (от 22.06.2015 г.) опубликовал Национальный правовой портал. В соответствии новому постановлению, внесены изменения в Порядок выдачи удостоверений на управление мопедами и мотоциклами. Как только состоится вступление документа в законную силу, получение прав А-категории на управление мотоциклом, станет возможным только после обязательного получения двухлетнего стажа управления с правами А1-подкатегории.

Вступление постановления в законную силу, состоится по прошествии шестимесячного периода с даты его официальной публикации, соответственно это будет декабрь 2015 года.

С декабря 2015 г. получение водительского удостоверения А-категории на управление мотоциклами без наличия водительского стажа управления А1-подкатегории станет невозможным даже при наличии удостоверения с В-категорией. Вместо прав А-категории будут выдаваться права А1-подкатегории (управление легким мотоциклом, с объемом двигателя не превышающим 125куб.см и с максимальной мощностью не более 11кВт).

Права на мотоцикл

В частности, текст документа гласит: "В случае предоставленных прав на управление транспортным средством А-категории, одновременно предоставляются права на управление транспортным средством А1-подкатегории. В случае предоставленных прав на управление транспортным средством А1-подкатегории и наличии двухлетнего стажа предоставляются права на управление транспортным средством А-категории",- говорится в документе.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте