Порядок ввоза физлицами иномарок в Беларусь может сохраниться и после 1 июля

Опубликовано: 1 апреля 2010

Категория: Наши Новости
Режим ввоза физическими лицами легковых автомобилей в Беларусь может сохраниться в нынешнем состоянии и после 1 июля 2010 года. Об этом заявил посол России в Беларуси Александр Суриков на пресс-конференции в среду.

РФ, Беларусь и Казахстан планировали к 1 июля 2010 года унифицировать режим ввоза физическими лицами легковых автомобилей и других товаров на территорию Таможенного союза, в том числе размеры таможенных пошлин.

"Как вопрос урегулируется - мне сложно сказать. Может, будем терпеть какое-то время, постепенно урегулировать. Может, временно останется эта ситуация в Таможенном союзе, которая есть. Она будет постепенно разжиматься с решением вопросов создания собственных сборочных производств в Беларуси", - сказал посол.

При этом он подчеркнул, что возможное изменение правил ввоза легковых автомобилей физлицами в Беларусь - это "удар по населению, по физическим лицам, которые покупали эти автомобили, который оценивается примерно в 200 млн долл".

"Для нас это очень неудобная ситуация. Мы сняли сейчас всякие оформления белорусских автомобилей на границе. И могу предположить, что "серые" автомобили уже пошли (из Беларуси в РФ. - Ред.). Потому что у нас народ на выдумку хитер - российский и белорусский. Купил дешевле - продал дороже, ведь в России другая таможенная пошлина", - добавил А. Суриков.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте