Обидно! Людей обманывают продавая им поддельные "Hyundai Accent", как отличить подделку?

Опубликовано: 13 июня 2015

Категория: Наши Новости

Недавно с одним товарищем произошла неприятная история. Новый "Hyundai Accent" был куплен им на рынке у смуглолицего продавца (зачем он это сделал останется неизвестным), а обратившись к официальным дилерам, он узнал о целом ряде неприятных моментов в отношении своего нового авто.

Hyundai Accent

В первую очередь, автомобиль оказался Solaris, а не Accent. Дилер сказал, что эта модель в Беларуси не подлежит гарантийному обслуживанию. Самым обидным оказалось то, что двигатель автомобиля не 1,6 л (как уверял продавец), а 1,4 л. Получилось так, что товарищем была приобретена негарантийная машина с переплатой за более мощный двигатель, оказавшийся вовсе не таким.

Hyundai Accent

Для того, чтобы разобраться в произошедшем и уберечь новых покупателей от мошенничества, поскольку на рынке очень много новых российских автомобилей, журналисты обратились к официальным дилерам Hyundai в Республике Беларусь и вот что они рассказали:

"На самом деле, случаи мошенничества среди продавцов новых ввезенных с территории РФ автомобилей, в последнее время значительно участились. В отношении других марок сложно что-нибудь говорить, а в отношении Hyundai, можно назвать уже нескольких владельцев желающих поставить на гарантийное обслуживание свои "Hyundai Accent" производства России, и узнавших об обмане.

Самым популярным видом "развода" являются попытки выдать автомобиль с 1,4-мотором, за автомобиль с более дорогим и мощным 1,6-мотором. С этой целью мошенники покупают так называемый "шильдик - 1,6" и приклеивают его на переднее крыло, обманывая потенциального покупателя. Доходит да того, что мошенники не особо мудрствуя клеят не родной "шильдик", а принадлежащий "VW Polo Sedan", специалисты сразу их распознают по другому шрифту, для неспециалиста это затруднительно.

Hyundai Accent

Еще одно отличие 1,6-литрового от 1,4-литрового двигателя - механическая коробка: базовые версии "Hyundai-Accent" оборудованы 5-ступенчатой, а модификации с 1,6-литровым двигателем 6-ступенчатой коробкой. Ради обмана, аферисты меняют наконечники рычага коробки. А в связи с тем, что продавец не выезжает с территории рынка ввиду отсутствия страховки и произносит фразу типа "автомобиль совершенно новый, прибыл автовозом, проверять тут нечего", то покупатель не имеет возможности выехать на тест-драйв и включить шестую передачу.

На самом деле, для распознавания мощности мотора нет необходимости усаживаться в машину - вся информация имеется в VIN-коде, находящемся слева, под лобовым стеклом. Обратить внимание следует на восьмой символ, если он обозначен буквой "D" - у машины действительно 1,6-литровый двигатель.

Тем не менее, убедившись что перед вами авто с настоящим 1,6-литровым мотором, успокаиваться рано. В Беларуси на гарантийное обслуживание принимают только "Hyundai Accent", производитель не дал дилерам полномочий принимать на обслуживание "Hyundai Solaris". В случае Solaris, дилер может лишь осуществить его ремонт на территории Беларуси для транзитных путешественников. О том, что дилер не примет автомобиль на гарантийное обслуживание, прекрасно знают рыночные продавцы-мошенники и специально клеят другое название модели.

Hyundai Accent

В принципе, такую схему мошенничества сложно назвать новой, такое случалось и раньше. Но тем не менее, в погоне за экономией, потенциальный покупатель не должен забывать об элементарных и не очень сложных правилах правильной покупки автомобиля.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте