Новая программа по развитию и содержанию автомобильных дорог

Опубликовано: 27 января 2015

Категория: Наши Новости

Правительство Республики Беларусь  утвердило Государственную программу по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2015-2019 годы. 

Главной задачей Государственной программы является улучшение состояния автомобильных дорог нашей страны. В программе определен перечень мероприятий по модернизации автомобильных дорог, строительству второй кольцевой дороги вокруг г. Минска, внедрению новой системы содержания дорог, реконструкции и строительству мостов, развитию придорожного сервиса и других.

Выполнение программы начнется уже в текущем году. Согласно программе в 2015 году  будет продолжена реконструкция дорог к областным центрам: Гродно и Гомелю, а также дальнейшее развитие трансъевропейских магистралей. К концу года еще 300 км дорог станут платными. Кстати, к 2020 году платными будут уже 1968 километров дорог.

Планируется также, что в течение пяти лет, на которые рассчитана программа, будет построено и реконструировано около 1160 км республиканских автодорог, отремонтировано и построено более 2210 погонных метров мостов и путепроводов.

Программой предусмотрено создание дорожного фонда. Отчисления в дорожный фонд будут поступать  от сборов за проезд по платным дорогам (система BelToll), от платы за проезд крупногабаритных автомобилей, от госпошлины оплаты за дороги, а также от сбора с иностранных грузовых авто за проезд по дорогам республики. Все полученные средства из дорожного фонда планируется направлять на строительство и реконструкцию дорог. Заработает фонд уже в этом году. 

Кроме того, программа предусматривает передачу содержания автомагистралей областным автодорам на основе государственных контрактов. Такие контракты Минтрансом уже подписаны. 

Планируется также внедрение новейших технологий строительства автодорог. Так, второе кольцо вокруг Минска будет строиться по технологии цементобетонного дорожного покрытия. 

Уделено в программе внимание и развитию придорожного сервиса: автозаправок, кафе, гостиниц и т.д.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте