Нацбанк ограничил использование наличной инвалюты на автозаправках

Опубликовано: 5 мая 2009

Категория: Наши Новости

Национальный банк Беларуси (НББ) в рамках мер по дедолларизации экономики ограничил использование наличной инвалюты на автозаправках, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в НББ.

"Пока принято решение сохранить возможность расчетов инвалютой на автозаправках на магистралях М1/Е30 (Брест-Москва) и М2 (Минск-Национальный аэропорт Минск)", - сказал представитель НББ.

По его словам, в отношении остальных субъектов хозяйствования, ранее имевших право на расчеты в инвалюте, НББ последовательно не продлевает лицензии на право приема наличной инвалюты после окончания срока их действия. При этом практически лицензии продлеваются, но на незначительный срок - 3 месяца для переоборудования платежных терминалов и касс.

"Ближайшей задачей является вывести обращение наличной валюты на автозаправках в Минске и областных центрах", - отметил он. По его словам, очередной этап действия лицензий закончился 1 мая 2009 года, следующий - завершится 1 июня 2009 года.

Представитель НББ сообщил, что возможность расчета наличной инвалютой пока сохраняется в приграничной инфраструктуре на территории Беларуси, в том числе в магазинах беспошлинной торговли.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте