На польской границе начались проверки ввозимого топлива

Опубликовано: 21 ноября 2016

Категория: Наши Новости

Не дожидаясь начала нового 2017 года польские таможенники начали проверки на белорусско-польской границе количества ввозимого в республику автомобильного топлива. Проверяют, в основном, пока только легковые автомобили.

По информации, полученной от Брестской таможни, на польской стороне таможенники начали усиленно проверять баки легковых автомобилей. Въезжать с полным баком на территорию Польши разрешается не чаще, чем 1 раз в 3 дня. При этом таможенники проверяют объем, количество, а также расположение топливных баков в каждом конкретном автомобиле. Они должны соответствовать паспортным данным на автомобиль, предусмотренным заводом-изготовителем.

В случае, если водитель въезжает на территорию Польши чаще, чем разрешено (т. е. 1 раз в трое суток), то в баке автомобиля не должно быть больше, чем 20 литров автомобильного топлива. Иначе водителю придется уплатить таможенную пошлину или вернуться обратно в Беларусь. Учет времени въезда на польскую территорию для каждого водителя ведется отдельно.

Польские власти считают такие меры вынужденными. Вводятся они с целью сокращения потерь госбюджета. На сегодняшний день потери оцениваются в размере около 4 млрд. злотых. Первоначально предполагалось введение ограничительных мер с начала 2017 года, но, как видно, польские власти решили не откладывать введение ограничений в долгий ящик.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте