МВД предлагает оборудовать камерами видеонаблюдения въезды и выезды из населенных пунктов

Опубликовано: 25 февраля 2010

Категория: Наши Новости
МВД Беларуси предлагает оборудовать камерами видеонаблюдения въезды и выезды из населенных пунктов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей МВД.

Этот и другие вопросы, которые связаны с проблемой ДТП со смертельным исходом, с места которых водители скрываются, будут обсуждены 26 февраля в Государственном экспертно-криминалистическом центре на оперативном совещании МВД. В нем примут участие руководители различных подразделений министерства.

Как отмечают в МВД, анализ подобных ДТП показал, что в большинстве случаев - это наезды на пешеходов вблизи населенных пунктов. Совершались они, как правило, в темное время суток. При этом многие из потерпевших находились на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения, иногда они просто лежали на дороге.

За минувший год в республике зарегистрировано более тысячи ДТП с гибелью потерпевших. Причем 700 виновников ДТП покидали место происшествия. На сегодняшний день 21 такое преступление остается нераскрытым. Кроме того, уже с начала текущего года совершено более 80 ДТП с трагическим исходом. В трех случаях подозреваемые пока остаются неизвестными.

По мнению специалистов МВД, установка видеокамер - это одна из мер, которая поможет своевременно установить виновников и очевидцев происшедшего. Камеры наблюдения целесообразно установить как на въездах и выездах из населенных пунктов, так и на АЗС, которые расположены на крупных автотрассах.

Помимо ДТП, на совещании обсудят и вопрос эффективного и рационального использования государственных средств. Многочисленные проверки в 2009 году выявили нарушения в этой сфере в ряде территориальных подразделений органов внутренних дел.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте