Минские автошколы: пьяные инструкторы и неисправные автомобили

Опубликовано: 10 апреля 2009

Категория: Наши Новости

Массу серьезнейших нарушений выявила проверка автошкол Минска сотрудниками ГАИ: участие в учебном процессе инструкторов в нетрезвом состоянии, без права на управление транспортными средствами, на технически неисправных автомобилях.

Опасения за состояние подготовки в минских автошколах заместитель начальника столичной Госавтоинспекции подполковник милиции Владимир Пиульский высказал еще до момента подведения итогов акции "Учебный автомобиль", проходившей в Минске с 19 по 26 марта 2009 года. В начале апреля итоги акции были подведены, и, к сожалению, они полностью подтвердили мнение руководства столичной ГАИ об ужасающей ситуации в этой сфере.

Корреспондент информационно-справочного портала www.interfax.by изучил справку по результатам проведения комплекса мероприятий "Учебный автомобиль", подготовленную межрайонным экзаменационным отделом ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

В ходе проверок на транспортную дисциплину среди мастеров производственного обучения было выявлено, что многие мастера производственного обучения, призванные по роду своей деятельности обучать правильному поведению на дорогах курсантов автошкол, зачастую сами грубо и умышленно нарушают правила дорожного движения. Прямое свидетельство тому многочисленные отметки о привлечении к административной ответственности в талонах к водительским удостоверениям мастеров (в том числе - за нарушение ПДД, повлекшее совершение дорожно-транспортного происшествия).

Как показали проверки обоснованности допуска к работе мастеров производственного обучения вождению, своевременности прохождения ими медицинского освидетельствования, качества проведения проверок технического состояния автомобилей перед выходом на линию, в ряде автошкол работа в данном направлении находится на недопустимо низком уровне либо не производится вообще.

Некоторые мастера производственного обучения проводили практические занятия по вождению, будучи лишенными прав на управление транспортными средствами за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Несколько мастеров в состоянии алкогольного опьянения находились в ходе учебного процесса. В одном из установленных случаев инструктор осуществлял обучение практическому вождению курсанта, находящегося под воздействием наркотиков.

Были зафиксированы факты эксплуатации учебных автомобилей с неисправными спидометрами или несоответствия показаний спидометров записям в путевых листах. Путевые листы, к слову, в ряде случаев заполнялись частично, не заполнялись, или же вовсе отсутствовали.

Выявлены факты эксплуатации учебных автомобилей с техническими неисправностями, в том числе - напрямую влияющими на безопасность дорожного движения. К примеру, сотрудники Госавтоинспекции зафиксировали факты использования в учебном процессе автомобилей с неисправностями рулевого управления, стояночного тормоза, внешних световых приборов.

Одним из наиболее распространенных нарушений, присущих, как отмечают в Госавтоинспекции, практически всем автошколам, как и ранее, является несоответствие тематике отрабатываемого упражнения - зачастую вместо обучения вождению автомобиля в городских условиях отрабатываются экзаменационные упражнения на площадке. В конечном результате это сказывается на результатах сдачи экзаменов в ГАИ и служит причиной отсутствия навыков вождения у курсантов автошкол. Яркий - во всех смыслах - пример: отработка упражнения "Вождение автомобиля в темное время суток" в 10-11 часов утра (в ходе проверок выявлено 3 таких случая).

В целом во время акции "Учебный автомобиль" инспекторы ГАИ выявили:

  • 69 случаев нарушений программных требований и методики преподавания;
  • 19 случаев отсутствия у мастеров производственного обучения вождению документов, предусмотренных ПДД и законом "О дорожном движении";
  • 15 случаев эксплуатации учебного автотранспорта в технически неисправном состоянии;
  • 8 случаев, когда автомобили не были оборудованы в соответствии с ПДД;
  • 22 случая неправильного оформления путевых листов;
  • 27 случаев отклонения от установленных маршрутов;
  • 39 случаев иных нарушений правил дорожного движения.

Также в ходе проведения комплекса мероприятий "Учебный автомобиль" сотрудники Госавтоинспекции анкетировали курсантов по вопросам качества подготовки водителей в автошколах, всего было опрошено 250 человек.

30% из числа опрошенных высказали пожелания по необходимости увеличения количества учебных часов на отработку навыков вождения в городских условиях, 16% негативно отозвались о квалификации мастеров производственного обучения вождению и отметили грубое обращение с их стороны.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте