Кто получит страховые выплаты за поврежденные водой автомобили

Опубликовано: 28 июля 2009

Категория: Наши Новости
24 июля для многих автовладельцев оказался неудачным днем. В результате сильного ливня в Минске были затоплены и повреждены автомобили.

Об условиях страховых выплат БелаПАН рассказала генеральный директор Белорусской ассоциации страховщиков Ирина Мерзлякова.

"В страховые компании обращения стали поступать еще с пятницы. Кроме того, люди просто звонили и спрашивали, что им делать.

Сразу хочу разъяснить, что те полисы, которые граждане приобретали в обязательном порядке (полис страхования гражданской ответственности) никакого отношения к потопу не имеют. В данном случае застрахована только ответственность владельца транспортного средства.

За получением выплаты в страховые компании обращаться могут только те владельцы автотранспортных средств, которые купили полис добровольного страхования автоКАСКО. По нашим расчетам, в Беларуси на автоКАСКО застраховано около 20-25% автомобилей из числа зарегистрированных (по уточненным данным 15-20%. - БелаПАН.).
Страховых компаний, которые занимаются таким видом страхования, у нас шестнадцать. Основная пятерка компаний с большой долей на рынке - это "Би энд Би иншуренс Ко", "Белгосстрах", "Таск", "Промтрансинвест", "Бролли". Я думаю, что на них и упадет основная доля погашения убытков.

Прежде всего страхователям, заключившим договор добровольного страхования автоКАСКО, нужно внимательно прочесть правила страхования и какие риски в нем прописаны. В данном случае в договоре должен быть прописан риск повреждения водой или же стихийным бедствием. Вообще, оплата страховыми компаниями затопления очень сложный момент. Часто невозможно определить в дальнейшем, были ли поломки автомобиля результатом повреждения водой. Страховая компания может оплатить сушку и чистку салона, видимые повреждения, если автомобиль в процессе затопления ударялся обо что-либо, и так далее. Может подлежать страхованию замена электропакета, если эта неисправность будет устранена сразу же.

Отмечу, что в правилах многих страховых компаний сегодня прописано, что гидроудар двигателя не является страховым случаем.

Установить причинно-следственную связь при ДТП между ущербом и повреждениями автомобиля легко, а в случае затопления - довольно сложно. Мы интересовались таким опытом у соседей - Польши, Чехии. В Европе есть механизм компенсационных выплат, когда страхователь и страховщик договариваются о некой сумме выплаты и страхователь больше не имеет претензий к страховщику. У нас такого механизма, к сожалению, нет.

Но в целом, если машина застрахована, надо сказать, что владельцу повезло, потому что первичные повреждения, безусловно, будут возмещены".
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте