Кол-центр ответил на вопросы о камерах фиксации нарушений ПДД

Опубликовано: 14 апреля 2015

Категория: Наши Новости

Сотрудники СЗАО "Безопасные дороги Беларуси", ответили на самые распространенные вопросы водителей, по поводу камер фиксации нарушений ПДД.

Самым распространенным среди водителей оказался вопрос в отношении штрафа за превышение скорости на 40 км/ч, на участках с разрешенными 90 км/ч и реальной скоростью автомобиля 110 км/ч. В данном случае специалисты предположили наличие на автомобиле специальной наклейки с ограничением максимальной скорости до 70 км/ч, что нарушает правила пункта ПДД 91.3.

Кол-центр ответил на вопросы

Вторым по популярности стал вопрос о лишении водительских прав в случае повторного нарушения скоростного режима, зафиксированного камерами. На этот вопрос специалистами был дан отрицательный ответ, поскольку с 28.07.2014 г. повторность по ч.5, ч.8 статьи 18.13 не наступает.

Следующим вопросом белорусских водителей, стало неполучение "письма счастья" о правонарушении от Центра фиксации. На этот вопрос специалисты центра ответили, что каждое правонарушение официально зарегистрировано и избежать получения заказного письма не удастся. Нарушение доставки писем скорее можно отнести к вопросам адресованным к "Белпочте".

Кол-центр ответил на вопросы

Еще одним вопросом по поводу получения "писем счастья", стало его получение родственниками ввиду отсутствия самого нарушителя и истечения срока оплаты штрафа. Сотрудники центра однозначно ответили, что письмо может быть вручено любому совершеннолетнему гражданину зарегистрированному по адресу нарушителя. В случае просрочки месячного термина добровольной оплаты, штраф следует оплатить и сохранить платежный документ для предъявления судебному исполнителю.

Кол-центр ответил на вопросы

Еще одним популярным вопросом водителей стала аннуляция нарушения в случае неполучения "письма". Ответ специалистов центра был однозначен, никакого аннулирования административных правонарушений нет и быть не может. Соответственно, по истечении месячного срока состоится принудительное взыскание штрафа судебным исполнителем. Получатель штрафа Республиканский бюджет, а не фиксационный центр. Для оплаты штрафа лучше всего пользоваться системой "Расчет".

В случае не проживания по месту регистрации, информацию о наличии штрафа можно посмотреть в разделе "Фотофиксация", официального сайта МВД. Обновление сайта требует некоторого времени, поэтому после совершения оплаты следует немного подождать. Если штраф взыскан через судебного исполнителя, необходимо сначала предъявить ему платежный документ, закрыть судебное производство, а лишь потом ожидать обновления информации на сайте.

Кол-центр ответил на вопросы

Также специалисты центра указали, на необходимость официального оформления договора купли-продажи с обязательной перерегистрацией, обратив особое внимание на то, что понятие продажи автомобиля по доверенности не предусмотрено законом. В случае совершения подобной продажи придется приводить "покупателя" в ГАИ и лично переоформлять зафиксированное Центром фиксации правонарушение.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (1)
sapa949 15 апреля 2015 0   0
Вроде бы такое общение и смотрится как полезное и нужное, но судя по выложенной нам информации, разговор был обо всем и ни о чем одновременно. И каждая из сторон, судя по всему осталась при своем мнении. Хотя, если кто-то получил пользу, то такие мероприятия нужно продолжать и в дальнейшем.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте