Клиенты автохауса не могут получить деньги за свои автомобили

Опубликовано: 19 апреля 2015

Категория: Наши Новости

Уголовные дела, возбужденные последнее время в отношении руководителей некоторых автосалонов, сильно подорвали доверие к минским автохаусам. Сейчас судьба своих денег обеспокоила клиентов автохауса FreshMotors, находящегося в самом центре Минска. Как говорят потерпевших, автосалон задолжал им сумму в районе $250 тысяч, но вместо денег лишь кормят одними обещаниями.

С нами связались клиенты FreshMotors - они установили связь между собой, смотрят за состоянием выплат и всем коллективом просят юристов и правоохранителей защитить свои интересы.

Игорь воспользовался услугами этого же автосалона еще в ноябре 2014 года. Он выставил на реализацию автомобиль Volkswagen Scirocco. По договору от 10 ноября 2014 года прописана сумма, полагающаяся к выплате клиенту через 75 дней в течение 7 банковских дней, не зависимо от того, продано бы было транспортное средство или нет - 16 тысяч долларов США по курсу Национального банка на день расчетов.    

Как рассказывает Игорь, он обнаружил объявление о продаже своей машины сайте по продаже авто. Там автомобиль продавался за 14100 долларов. "Удивился, естесственно, но подумал, что цена продажи автомобиля - дело автохауса. Ведь согласно договора они по любому обязаны выплатить мне фиксированную сумму в определенный срок", - говорит он.

По его словам, автомобиль был продан еще в декабре, но оговоренную в договоре сумму в полном объеме он до сих пор не увидел. 

- Мне, как и остальным людям, выплачивают по тысяче, полторы или две, но в общих масштабах задолженностей это практически ничто. Нас постоянно кормят обещаниями "завтраками". Нас таких - уже 25 человек, и мы уже написали заявления в правоохранительные органы и суд, хотя ранее каждый пытался уладить проблему путем досудебного урегулирования, - говорит Игорь.

По мнению клиентов FreshMotors, они угодили в "финансовую пирамиду". Как они считают, транспортное средство берется на комиссию за некую сумму, потом реализуется дешевле. Частично вырученные средства идут на погашение долгов предыдущим клиентам, частично - на поддержку деятельности автохауса. Поэтому общая сумма задолженностей только растет.

Мы попросили прокомментировать представителей FreshMotors.

- Автохаус работает, от людей мы не скрываемся, - заверяет один из учредителей Виталий Кнотько. - Даже если транспортное средство не продано, автосалон заплатит деньги клиентам в полном объеме. Я не могу сказать, когда это произойдет - люди должны понять что сложилась сложная экономическая ситуация. 

По его словам, задолженность автохауса присутствует только перед "малой частью клиентов". 

Учредитель говорит, что не стоит смотреть, какова продажная цена автомобиля - ведь о сумме за которую они на самом деле реализованы, объявление не рассказывает. Он признает, в срок, указанный в договоре, возвращать средства не всегда удается, поскольку продажи на рынке упали, из-за чего, средства в обороте серьезно уменьшились. Однако компания проводит выплаты - пусть и из собственных средств учредителей.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (1)
sapa949 20 апреля 2015 0   0
Довольно удивительная для меня ность. Оказывается, что и в Минске хватает своих аферистов. С одной стороны полной картины происшедшего пока не создается, все-таки какие-то выплаты идут. В тоже время за этими ребятами смотреть сейчас надо пристально. Как бы они куда не слиняли.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте