Китайская автомобильная компания Chery прекратила переговоры с Chrysler и готова к сотрудничеству с МАЗом

Опубликовано: 4 марта 2009

Категория: Наши Новости

Крупнейший автопроизводитель Китая Chery Automobile Co и американский автоконцерн Chrysler отказались от планов сотрудничества. Как сообщили БЕЛТА в департаменте брэнд-маркетинга компании Chery, компании решили прекратить переговоры о партнерстве из-за изменившихся финансово-экономических условий, "мировой финансовый кризис продолжается, и стороны решили, что им будет лучше развиваться независимо друг от друга".

Chrysler и Chery впервые объявили о планах партнерства в июле 2007 г. Планировалась сборка автомобилей под маркой Dodge на территории Китая и продажа их в Южной Америке, а в перспективе - в Соединенных Штатах и Европе. Напомним, что Chrysler просит финансовой помощи у правительства США. Третий по величине американский автоконцерн заявил, что ему требуются $14 млрд. для того, чтобы продолжать деятельность в штатном режиме до конца марта 2009 года.

Вместе с тем, китайский автопроизводитель ведет переговоры сразу с несколькими автокомпаниями, по поводу возможного сотрудничества в 2009 году. Так, например, владельцу шведского бренда Volvo американской компании Ford поступило предложение обсудить вопрос продажи Volvo. Ford потерял за прошлый год $14,6 млрд. и при этом отказался от правительственной поддержки.

Однако, более надежным партнером, чем гиганты американской автомобильной промышленности, в столь сложное время для Chery является Минский автомобильный завод. Подробности переговоров Chery и МАЗ пока остаются тайной, однако стороны выразили удовлетворение и готовность развивать сотрудничество. К апрелю партнеры планируют подготовить бизнес-план проекта производства легковушек на белорусском гиганте.

Интерес столь глобального инвестора, каким может выступить Chery Automobile Co, свидетельствует о значительном улучшении инвестиционного климата в Беларуси.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте