Как купить автомобиль в Беларуси без уплаты пошлины?

Опубликовано: 4 октября 2010

Категория: Наши Новости

6 июля 2010 года вступило в силу "Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" в связи с чем многие россияне поехали в Беларусь за машинами.

Вопрос, заданный представителям Государственного таможенного комитета Беларуси – начальнику отдела организации таможенного оформления и таможенных режимов Государственного таможенного комитета Александру НИСТЮКУ и начальнику отдела методологии таможенных платежей Александру ВАЛИЕВУ, звучал так: "Можно ли ввезти в Россию без таможенного оформления автомобиль, ввезенный в Беларусь до 1 января 2010 года?"

Ответ был следующим: "Да, можно. В этом случае Федеральная таможенная служба РФ не вправе требовать доплату разницы в растаможке между белорусскими и российскими ставками. Автомобили, которые были ввезены и растаможены в Беларуси с 1 января 2010 года до 1 июля 2011 года, при ввозе в Россию до 1 января 2013 года будут облагаться пошлиной в размере разницы между белорусскими и российскими ставками."

Замгендиректора агентства "Автостат" Сергей Удалов заявил, что в Белоруссии на сегодняшний день скопилось множество подержанных иномарок из Европы после того, как в России были повышены пошлины на такие автомобили с начала 2009 года. "Они создали запас, если и в Белоруссии повысят пошлины, – отметил он. – Кроме того, они надеялись поставлять эти машины на российский рынок. Но до сих пор импортировать их, не доплачивая разницу в пошлинах, не получалось".

Между тем аналитик инвестиционной компании "БрокерКредитСервис" Севастьян Козицын полагает, что подержанные автомобили из Белоруссии или Казахстана не станут конкурентами машинам, собираемым в нашей стране. Разница в пошлинах влияет лишь на конечную цену автомобилей бизнес-класса. Так, для машин стоимостью около 30 тыс. евро экономия может составить 5–7 тыс. евро.

Если вы решили купить автомобиль в Беларуси без уплаты таможенной пошлины, необходимо, чтобы он был ввезен на территорию РБ до 01.01.2010 и соответствовал стандарту ЕВРО-4.

P.S.
Республика Беларусь для многих россиян так и осталась "Белоруссией" о чем свидетелствует статистика поисковых запросов Яндекс:
1. авто из белоруссии - 21391
2. авто белоруссии - 21391
3. автомобили из белоруссии - 19290 и т.д.  :)

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте