Импорт легковых автомобилей в Беларусь в январе-феврале 2009 г увеличился на 16%

Опубликовано: 15 апреля 2009

Категория: Наши Новости

Импорт легковых автомобилей в Беларусь в январе-феврале 2009 г увеличился на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г до 23,9 тыс единиц, в денежном выражении импорт возрос на 3,1% до 148,4 млн долларов, согласно предварительным данным таможенной статистики.

По-прежнему основной объем импорта в физическом выражении обеспечивают физические лица. Они ввезли в январе-феврале 2009 г 13,8 тыс автомобилей (+9,5%) на сумму 79,6 млн долларов (+15,5%). Юридические лица увеличили ввоз автомобилей в 1,26 раза раза до 10,1 тыс шт, в денежном выражении объем ввоза снизился на 8,3 проц до 68,8 млн долларов. Импорт автомобилей юрлицами осуществлялся преимущественно из Германии - 3,5 тыс штук на сумму 24 млн долларов, Франции - 2,7 тыс штук на сумму 11 млн долларов, Японии - 0,8 тыс единиц на сумму 8,3 млн долларов.

По данным статистики, в январе-феврале 2009 г зафиксировано падение объемов ввоза автомобилей из России: импорт уменьшился в 2 раза до 88 единиц, в денежном выражении зафиксировано снижение импорта в 2,4 раза до 733 тыс долларов.

Рост ввоза автомобилей физлицами по сравнению с показателем января-февраля 2008 г можно объяснить циркулирующими в среде автодилеров слухами о возможном повышении размера ввозных таможенных пошлин на автомобили. Поэтому физлица, откладывавшие покупку на более позднее время, могли решиться совершить ее до введения таких пошлин.

Дополнительным фактором для повышения спроса на автомобили с пробегом в Беларуси является повышение таможенных пошлин на б/у автомобили в Российской Федерации. Помимо этого, привлекательность машин с пробегом возросла после проведенной девальвации, фактически увеличившей стоимость новых иномарок более чем на 20 проц в рублевом эквиваленте. В то же время в сегменте бывших в употреблении автомобилей наблюдается заметное снижение долларовых цен, что повышает доступность автомобилей с пробегом.

Это подтверждает статистика ввоза новых автомобилей юрлицами: рост импорта автомобилей упал по сравнению с темпами 2008 г, цена ввезенных автомобилей снижается.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте