Госавтоинспекция Минска рекомендует водителям отказаться от поездок

Опубликовано: 8 июля 2012

Категория: Наши Новости

Столичная ГАИ предложила водителям отказаться от поездок в условиях экстремально жаркой погоды. Такая информация содержится в официальном пресс-релизе ведомства.

«По прогнозам синоптиков в республике установилась жаркая погода. В этих условиях водители быстрее утомляются, их внимание рассеивается, а реакция значительно ухудшается. У многих людей появляется головокружение, вялость, сонливость.

Все это повышает вероятность совершения ДТП», — говорится в сообщении Минской ГАИ. — Госавтоинспекция рекомендует водителям при возможности отказаться от поездок, контролировать свое самочувствие, брать с собой холодные напитки и как можно чаще останавливаться для отдыха. Водителям, у которых в автомобиле отсутствует кондиционер, лучше всего перемещаться в утреннее или вечернее время».

«Жара в салоне автомобиля и связанный с этим перегрев вызывает не только ухудшение физического самочувствия водителя, но также и негативные психологические реакции — раздражение и злобу. При этом снижается концентрация внимания и скорость реагирования на нештатные дорожные ситуации», — подчеркивают в госавтоинспекции.
«Медицинские работники настоятельно рекомендует водителям в жаркую погоду по возможности не совершать дальних, утомительных поездок. При необходимости сесть за руль берите с собой прохладительные напитки и в обязательном порядке — аптечку, в которой необходимо иметь валидол, корвалол, при стенокардии — нитроглицерин. Если почувствуете недомогание — остановитесь в тени и отдохните. Выйдите из-за руля, пройдитесь, откройте в автомобиле все окна и только убедившись, что чувствуете себя удовлетворительно, продолжайте движение. Не оставляйте детей в салоне стоящего автомобиля даже на непродолжительное время, в условиях жары это может привести к трагедии», — советует ГАИ.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте