Главные дороги сделают платными

Опубликовано: 1 марта 2012

Категория: Наши Новости

Все дороги, соединяющие столицу с областными центрами, будут платными, сообщил сегодня журналистам в Минске министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо, передает БЕЛТА. Нельзя сказать, что это новость. Недавно об этом говорили представители «Белавтодора». Сначала не ясно было, с кого собираются взимать плату. Чуть позже информагентство уточнило: белорусов на легковых автомобилях это не коснется.
«Все автодороги из Минска, которые будут доведены до первой категории, будут платными», — повторяется Иван Щербо. При этом он добавляет, что систему сбора оплаты проезда не будут внедрять на минской кольцевой автодороге. Вместе с тем вторая кольцевая автодорога, которую неизвестно когда построят и построят ли вообще, будет платной.

Щербо отмечает, что Беларусь выбрала австрийскую компанию Kapsch TrafficCom AG в качестве партнера для создания национальной электронной системы взимания сборов за проезд по дорогам страны. «Мы изучили опыт европейских стран и пришли к выводу, что для Беларуси эта система наиболее приемлема», — заявляет он.

Ожидается, что взимание платы будет осуществляться с транспортных средств с допустимой общей массой более 3,5 т и легковых автомобилей, кроме зарегистрированных в Таможенном союзе, уточнило позже информагентство.
Исполнительный директор австрийской компании Эрвин Топлак пояснил, что планируемая к формированию система не требует остановки автотранспорта для оплаты на специальных пунктах. Для проезда необходимо будет получить бортовое устройство, благодаря которому машина будет проезжать через пункты оплаты не останавливаясь. Водители могут оплатить проезд по автодорогам предварительно либо после проезда по ним. Эта технология реализуется по всему миру. Австрийская компания оборудовала более 215 подобных установок не только в Европе, но и в Австралии, США, Южной Африке.

Эрвин Топлак выразил уверенность в том, что проект будет успешен и в Беларуси, инвестиции, вложенные в него, окупятся, поскольку транспортные потоки по территории страны устойчиво возрастают. Австрийская компания не только построит саму систему, но и будет обеспечивать ее обслуживание, привлекая к этому процессу белорусских специалистов. Ожидается, что эксплуатация новой системы начнется уже в 2013 году. При этом выдача специальных бортовых устройств для проезда по платным дорогам будет налажена заранее. Это позволит создать необходимые условия для комфортного проезда автотранспорта по платным дорогам.
Вся эта официальная информация пока звучит очень убедительно, однако еще не так давно одна австрийская компания собиралась стать оператором системы фото- и видеофиксации нарушений. Но планы так и остались нереализованными. Пока указ о камерах скорости не работает.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте