Единый день безопасности. В новый мото-велосезон без аварий!

Опубликовано: 29 апреля 2016

Категория: Наши Новости

За прошлый год на улицах города Минска по вине водителей двухколесных транспортных средств совершено 54 дорожно-транспортных происшествия, в которых ранено 52 человека и 4 погибли. 

Из них:

  • по вине мотоциклистов – 36 ДТП (34 человека ранены и 4 погибли);
  • по вине водителей мопедов – 2 ДТП (2 человека ранены);
  • по вине велосипедистов – 16 ДТП (16 человек ранены).

Сегодня Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «В новый мото-велосезон без аварий!».

Основными правилами безопасного вождения мотоцикла являются соблюдение скоростных режимов (в населенных пунктах разрешается движение мотоциклов со скоростью не более 60 км/ч, а вне населенных пунктов скорость не должна превышать 90 км/ч.), а также наличие мотошлема у водителя и пассажира.

Напоминаем велосипедистам, что движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. 

Детям до 14 лет запрещено управлять велосипедом на дороге без сопровождения совершеннолетнего. Исключение составляют пешеходные и жилые зоны, тротуары, велосипедные и пешеходные дорожки.

На велосипеде нельзя перевозить пассажиров, кроме случаев перевозки детей в возрасте до 7 лет на дополнительном специально оборудованном сиденье.

При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой, а не ехать на нем.

При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.

Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Велосипедисту запрещается:

  • использовать технически неисправные велосипеды, а также оборудованные с нарушением требований технических нормативных правовых актов;
  • двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей трамвайный путь, и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении;
  • двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы;
  • перевозить грузы, которые выступают более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению этим транспортным средством.
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте