Белтефтехим объяснил причину повышения цен на топливо

Опубликовано: 20 января 2015

Категория: Наши Новости

В прошлую субботу, 17 января, прошла прямая телефонная линия Заместителя председателя концерна "Белнефтехим" Виталия Павлова. Во время телефонной линии он отвечал на вопросы граждан. 

Виталий Павлов ответил на один из важных вопросов, интересующих автомобилистов, о причине повышения цен на топливо с 13 января текущего года.

По словам Виталия Павлова, рост цен на автомобильное топливо объясняется частичной индексацией в связи с ростом курса доллара в республике с начала года. 

Повышение цен на топливо связано с тем, что белорусские перерабатывающие заводы закупают сырье в России за валюту и по предоплате по специально рассчитываемым ценам. С начала года Россия ввела налоговый маневр и стоимость сырья для Беларуси выросла. 

Данное повышение цен прошло согласование в соответствии с законодательством РБ. В пересчете на доллары цены на топливо даже снизились.
 
Виталий Павлов объяснил также, куда делся бензин АИ-80 (Нормаль - 80). В связи с ростом экологических требований к топливу, модернизации НПЗ, а также увеличением выпуска и потребления высокооктановых бензинов, было принято решение о прекращении выпуска АИ-80. 

На сегодняшний день все производимые двигатели могут работать на АИ-92 (Регуляр-92), а использование АИ-92 в автомобилях, выпущенных ранее, возможно после проведения соответствующих регулировок параметров двигателя. 

Превышение цены дизельного топлива над бензином, Виталий Павлов также объяснил экологическими требованиями. Так как, более 70% всех выбросов в атмосферу производит автомобильный транспорт, в первую очередь, работающий на дизельном топливе.  

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте