Белорус способствовал угону московских иномарок за границу

Опубликовано: 26 февраля 2009

Категория: Наши Новости

Сотрудники отдела по борьбе с хищениями автотранспорта Московского уголовного розыска задержали члена организованной преступной группировки, которая похищала автомобили москвичей и через Беларусь переправляла их в Польшу и страны Балтии. Как сообщили "Интерфаксу" в МУРе, на днях в микрорайоне Северное Бутово был похищен автомобиль "Мазда-3".

Оперативникам удалось найти машину в одном из гаражей в городе Щербинка Московской области, где была устроена засада.

"Во вторник во время попытки завести этот автомобиль был задержан гражданин Беларуси, уроженец города Бобруйска. Как выяснилось, он является членом организованной преступной группировки, в которую входили россияне, граждане Беларуси, стран Балтии и Польши", - рассказал собеседник агентства.

По его данным, группировка специализировалась на угоне автотранспорта из Москвы: преступники похищали машину, после чего прятали ее в гараже-отстойнике в Московской области.

"После этого они восстанавливали целостность замков зажигания и панели приборов. На машину изготовлялись поддельные документы, после чего она перегонялась в Беларусь, откуда уже другие члены группировки переправляли ее в Польшу и страны Балтии. Там машины легализовывали, пользуясь тем, что у стран Балтии и Польши нет единого с Российской Федерацией учета угнанных автотранспортных средств, а информация о пропаже автомобиля в базы Интерпола попадает только спустя несколько месяцев после самого угона", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что машины легко легализовывались и продавались новым хозяевам, причем в случае обнаружения, что машина угнана, новый хозяин, по законам этих стран, признавался честным приобретателем.

По словам сотрудников МУРа, из стран Балтии члены организованной преступной группы получали не только деньги за проданные машины, но и спецтехнику для угонов - так называемые код-граберы и сканеры, с помощью которых на угоняемых машинах отключалась электронная система охраны.

В настоящий момент муровцы ведут работу с задержанным, а также проводятся оперативно-розыскные мероприятия по поиску его подельников.

Собеседник "Интерфакса" сообщил, что на счету членов группировки, на которую вышли столичные сыщики, не один десяток угнанных машин.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте