Белорусский МБТС "Кайман" разгоняется до 110 км/ч

Опубликовано: 23 июля 2015

Категория: Наши Новости

Белорусским инженерам удалось качественно доработать БРДМ и создать новый МБТС "Кайман", разгоняющийся до 110 км/ч.

Создателями мобильного бронированного транспортного средства МБТС "Кайман", стали инженеры специалисты "140-го ремонтного завода". Как стало известно, скоро состоятся испытания военной машины. На создание действующего образца ушло всего 4 месяца с момента появления идеи его создания.

Кайман

Машина предназначена для проведения диверсионных и разведывательных операций, сопровождения и патрулирования колонн, участия в милицейских и миротворческих операциях, действий во время возникновения чрезвычайной ситуации.

"Кайман" имеет дизельный мотор Д 245, электронную систему подачи топлива и 5-ступенчатую усиленную механическую коробку передач. Базой для разработки мобильного бронированного транспортного средства стал изрядно переделанный корпус БРДМ, с установленными боковыми (десантными) дверями. Узнаваемой оставили только носовую часть машины, напоминающую всем знакомый образец советской военной техники. Также, "Кайман" обладает независимой торсионной подвеской, мостами, колесными редукторами позаимствованными конструкторами у БТР 60.

Кайман

Полная масса бронированного автомобиля, вместе с вооружением и 6-ю членами экипажа, не превышает 7 тонн. Развиваемая при этом скорость достигает 110 км/ч, с запасом хода в 1 тысячу километров. Машина запросто преодолевает водную преграду на плаву, с этой целью специалистами был разработан совершенно новый двигатель, оснащенный по бортам 2-мя гребными винтами и специальным приводом от коробки отбора мощности. Башню на крыше МБТС заменили поворотным погоном для АГС и ПКС установок или любых других боевых модулей.

По мнению создателей боевой машины, она может стать востребованной не только белорусской армией, но и найти своего зарубежного покупателя. По уверениям разработчиков, конкурентоспособность машины полностью подтверждена во всех отношениях, включая ценообразование: "После проведения заводских испытаний стало полностью понятно, что "Кайманы" совершенно не уступают российским "Тиграм". Тем более с учетом того, что белорусскую машину собирали используя практически только отечественные комплектующие, что положительно сказалось на общей стоимости "Каймана".

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (1)
aleksandrs95 26 июля 2015 0   0
очень любопытная машинка получилась и места внутри много,необхомимо еще внутри защитудоделать из высоко молекулярного полиэтилена,что по массе не утяжелит ее и 6-й класс по пробитию будет обеспечен.А сверху установить башенку Бережок.Цены не будет такому броневечку.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте