Логичная логистика

Опубликовано: 13 октября 2010

Категория: Грузовики и грузоперевозки
Благодаря переносу транспортного контроля на внешние границы Союзного государства перевозчики выиграют время и деньги

Уже в ближайшее время у перевозчиков появится возможность проезда по территории Таможенного союза по принципу одной остановки: без транспортного контроля при пересечении внутренних границ Беларуси, России и Казахстана. В Минске подписано Соглашение между правительствами Беларуси и России об осуществлении транспортного автомобильного контроля на внешней границе Союзного государства. Казахстан присоединится к проекту уже в будущем году.

По словам министра транспорта и коммуникаций Беларуси Ивана Щербо, соглашение вступит в силу после проведения внутригосударственных процедур, которые будут проведены в самое ближайшее время. А это значит, очень скоро такой принцип одного окна существенно упростит грузопотоки. «Сегодня существует двойной контроль в рамках Таможенного союза в отношении продвижения товаров Восток—Запад. Сейчас как таковой границы с Российской Федерацией не будет. Все транспортные средства, которые следуют на территории Беларуси и Российской Федерации, будут подвержены единому контролю на таможенной границе Союзного государства», — подчеркнул Иван Щербо.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин отметил: стороны согласовали проект плана по интеграции транспортных систем двух стран на 2010—2012 годы, который подразумевает в том числе и унификацию реформирования транспортных компаний и инфраструктур, а также тарифов.

Игорь ЛЕВИТИН, министр транспорта Российской Федерации:

От Беларуси до Казахстана не будет транспортных барьеров, специальных или обязательных досмотров транспортных средств. На первом этапе сохранится выборочный контроль, который касается прежде всего тех автомобилей, информацию о которых мы будем получать от наших коллег из Беларуси, с внешней границы Союзного государства. Чтобы не держать транспортников на границе Беларуси и Евросоюза, мы с ними будем отдельно заниматься уже на территории России. В ближайшее время мы проинформируем о переносе контроля на внешние границы Еврокомиссию и министров транспорта европейских государств.

По данным транспортной инспекции Министерства транспорта Беларуси, в январе—августе текущего года границы нашей страны пересекли 818 133 грузовых автомобиля и 1 084 318 легковых. Больше других въезжали на территорию Беларуси транспортные средства России, Польши, Литвы, Латвии, Украины.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте