Грузовик на автопилоте: фантастика или реальность?

Опубликовано: 5 июня 2015

Категория: Грузовики и грузоперевозки

Не секрет, что работа водителя – дальнобойщика всегда ответственна и связана с серьезными рисками. Часто водители устают за рулем, засыпают и попадают в серьезные ДТП. Можно ли облегчить труд водителя, обезопасить его и окружающих на трассе? Оказывается, что уже сегодня ведется большая работа по замене человека – водителя электронными системами («автопилотами»). Подобные системы полностью исключают, так называемый «человеческий фактор» и ориентируются в дорожной обстановке исключительно на основании электронных данных, получаемых от датчиков, радаров, камер, системы GPS и других источников информации.

У них

Крупнейший производитель тягачей и грузовиков – американская компания Freightliner Trucks объявила о сертификации первого в мире автономного грузовика, предназначенного для эксплуатации на дорогах общего пользования.

Беспилотный грузовик

На грузовой автомобиль установлена электронная система (Highway Pilot), которая может полностью заменить водителя. В комплект электронной системы входит бортовой компьютер, панорамная камера, радары и специальные сенсоры. Бортовой компьютер опознает специальные маркировочные символы, нанесенные на трассах, и ведет автомобиль по указанной разметке.  При этом автомобиль поддерживает заданную скорость и двигается в потоке машин,  поддерживая безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля.

Правда, пока система работает только в четырех штатах США, дороги которых оборудованы специальными маркировочными символами. Но, как говорится: лиха беда – начало.

У нас

Аналогичные испытания проводятся и в России. Российский производитель ОАО «КамАЗ» планирует начать испытания автономного грузовика уже на следующей неделе. Для испытаний отобран серийный автомобиль КамАЗ – 5350. Он укомплектован необходимым оборудованием для испытания различных автономных режимов. В комплект оборудования входят бортовой компьютер, система связи, радары, видеокамеры, сенсоры.

Беспилотный грузовик

Планируется провести испытания около десяти различных вариантов движения автомобиля, таких, как движение по заданному маршруту, движение в колонне, дистанционное управление автомобилем, управление автомобилем с помощью системы Глонасс и другие.  

Планируется, что к 2025 – 2027 годах будет выпущен полностью беспилотный КамАЗ.

Так что до превращения фантастики в реальность не так уж и далеко. Подождем!

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте