Volvo тестирует новые системы безопасности

Опубликовано: 12 июля 2012

Категория: Автоновости

Volvo обозначило три новых направления, которые, по мнению компании, помогут сделать автомобили Volvo в ближайшем будущем значительно безопаснее. Это - автономное вождение, «поддержка на перекрестках» и функция обнаружения животных на дороге.

В компании Volvo утверждают, что сегодняшние технологии, применяемые в автомобилях не в достаточной степени обеспечивают безопасность. Исследования, проведенные тремя различными институтами США, показали, что современные водители, находясь за рулем, 25-30% времени отвлекаются на такие вещи, как разговор по телефону и др. При этом теряют контроль за дорожной ситуацией. Новые технологии Volvo учитывают эти особенности и позволят водителям все время контролировать автомобиль.

Использование видеокамеры и радара в новых автомобилях Volvo позволит следовать за автомобилем, едущим впереди в автомобильной пробке в режиме автономного вождения. Двигатель, тормоза и рулевое управление будут реагировать автоматически в зависимости от поведения впереди идущего автомобиля. Если тот автомобиль повернет, то повернет и Volvo.

«Движение в пробке достаточно монотонное и скучное занятие для водителя. Благодаря технологии автономного вождения, автомобиль поможет водителю комфортно и безопасно следовать за впереди идущим автомобилем, - объясняет Фредерик Ландхольм (Fredrik Lundholm), изобретатель Отдела безопасности компании Volvo.

Другое изобретение компании Volvo «поддержка на перекрестке» позволит применять автоматическое торможение автомобиля в случае аварийных ситуаций на дороге. В США больше 20% несчастных случаев происходит на перекрестках. Новая система безопасности использует специальные датчики для оценки всей ситуации на дороге.

На примере дорожного движения представитель компании объясняет возможную ситуацию на перекрестке: «Когда загорается зеленый сигнал светофора, машины начинают поворачивать, например, налево. Внезапно, навстречу на красный сигнал светофора выезжает машина и создает аварийную ситуацию. В этом случае, у автомобиля, двигающегося налево, автоматически включается система торможения, чтобы избежать столкновения со встречной машиной. Система поддержки помогает не только устранить ошибки владельца автомобиля, но и оценивать всю автомобильную ситуацию».

Система обнаружения животных является продолжением разработок компании по системе обнаружения пешеходов на дороге и, в основном, предназначена для обнаружения диких животных.

Сейчас компания проводит испытания новых систем в различных условиях эксплуатации автомобилей. После завершения тестирования новые системы будут устанавливаться на новых автомобилях Volvo.

Но в любом случае, человек за рулем все равно остается ответственным за принятие решений и должен сам контролировать всю ситуацию на дороге.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте