Volvo станет крупнейшим в мире производителем тяжелых грузовиков

Опубликовано: 11 февраля 2013

Категория: Автоновости

Концерн Volvo подписал соглашение с китайским автопроизводителем Dongfeng Motor Group Company Limited (DFG), по которому ему передается 45% акций новой дочерней компании DFG, Dongfeng Commercial Vehicles (DFCV), специализирующейся на производстве средне- и крупнотоннажной грузовой техники. По завершении сделки концерн Volvo станет самым крупным в мире производителем тяжелых грузовых автомобилей.

«Это очень важное решение, которое укрепит позиции Volvo и Dongfeng, – отметил президент и генеральный директор Volvo Улоф Перссон. – Сочетание сильных позиций на местном рынке и инновационных разработок Dongfeng с большим техническим опытом и мировой известностью Volvo обладает огромным потенциалом для развития компании DFCV как на китайском рынке, так и за его пределами». 

Грузовики Volvo

Сделке с DFG предшествовало соглашение между DFG и Nissan Motors, по условиям которого компания DFG выкупила у совместного предприятия DFL (находящегося во владении DFG и Nissan Motors) производство средних и тяжелых грузовых автомобилей. Большая часть выкупленного производства будет присоединена к вновь образованному предприятию Dongfeng Commercial Vehicles (DFCV). По условиям сделки между DFG и Volvo, компания Volvo приобретает 45% акций Dongfeng Commercial Vehicles. 

В настоящее время Volvo занимает третье место на мировом рынке производителей тяжелой грузовой техники, реализовав по итогам 2011 года 180000 единиц своей продукции, а Dongfeng является вторым, продав за аналогичный период 186000 единиц техники. В свою очередь, компании DFCV удалось занять лидирующее положение на рынке Китая, как в сегменте тяжелых грузовиков, так и в сегменте средних грузовиков. В 2011 году предприятие реализовало порядка 142000 крупнотоннажных экземпляров. 

«Китай представляет собой крупнейший в мире рынок грузовиков, который эквивалентен по своему объему всем европейским и североамериканским рынкам вместе взятым, – отметил Улоф Перссон. – Сотрудничество Volvo и DFG укрепит и без того сильные позиции компании DFCV в Китае, а также создаст ей необходимые условия для успешного продвижения продукции на международные рынки». 

Сотрудничество двух крупнейших в мире компаний, специализирующихся на производстве грузовиков, предоставит им огромные возможности в вопросах экономии средств на материально-техническое обеспечение заводов и производственную деятельность. Совместная деятельность DFCV и Volvo будет представлена во многих сферах, среди которых производство двигателей и элементов трансмиссии, разработка платформ, гарантийный ремонт автомобилей и др. 

Ожидается, что концерн Volvo станет аффилированной компанией DFCV в сегменте грузовых автомобилей и войдет в состав на условии прямого участия в акционерном капитале, т. е. линейной консолидации. Группа руководителей DFCV будет состоять из восьми членов, четырех из которых будет назначать Volvo, а оставшихся четырех – Dongfeng. Dongfeng выберет управляющего директора компании, а Volvo будет отвечать за назначение финансового директора. Совет директоров DFCV будет состоять из семи членов, тремя из которых станут представители концерна Volvo. 

Планируется, что сделка, стоимость которой составит 5,6 млрд юаней, будет завершена в течение года. Сроки ее выполнения зависят от некоторых условий, в частности, от получения разрешений антимонопольной службы и органов управления Китая.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте