Весной вместе с цветочками вырастут ли цены на автомобили?

Опубликовано: 9 марта 2014

Категория: Автоновости

К сожалению, за кулисами женевского автосалона уже меньше обсуждают новинки и инновации автомобильной промышленности. На первый план выходит обсуждение самой актуальной проблемы – российский рынок, ситуация на котором оставляет желать лучшего из-за противостояний в Украине и стремительного падения российского рубля.

Представители автомобильных брендов признают: из-за сегодняшнего экономического положения в России их бизнес выходит лишь на границу рентабельности. «Каждый дроп на 1 рубль стоит нам 40-60 миллионов долларов дополнительных расходов», - делится опасениями руководитель одного из крупнейших автоконцернов на российском рынке. После экстренных совещаний между представительствами разных заводов, все готовятся к сокращению издержек и ищут новые способы сокращения потерь.

Цены на автомобили этой весной

Генеральный директор Volkswagen Group Rus Маркус Озегович считает, что есть 3 модели поведения в данной ситуации: во-первых, сокращение издержек без полной компенсации потерянного; во-вторых, ожидание урегулирования ситуации, что есть простая потеря денег, что вовсе неприемлемо; в-третьих, повышение цен соответственно обменному курсу. По его словам, ни один из вариантов не является панацеей, но между ними необходимо найти баланс.

Но большинство участников рынка уверено в том, что значительного повышения цен стоит ожидать в любом случае. Ещё в феврале компании объявили о росте в 1.5-2%. К началу марта на некоторые модели повысили цену на 4-5%, а в апреле ожидается массовое подорожание на 2-3%. Например, напечатать новые ценники готовы Ford Sollers и Subaru.

«Внутри компании мы обсуждаем возможное повышение цен, но решения пока нет», - говорит президент «Киа Моторс Рус» Ким Сон Хван.

Конечно же, можно ожидать понижения цен после того, как ситуация в Украине нормализуется. Но ближайшее будушее слишком непредсказуемо, и многие компании заняли выжидательную позицию.

«Мы внимательно следим за изменениями на рынке и за тем, как поведут себя конкуренты. Если кто-то первым пойдет на такой шаг, то мы будем вынуждены его повторить. Сейчас пока все воздерживаются от изменения цен, но, думаю, при существующих курсах валют, избежать повышения не получится», - вынужден признать президент Mitsubishi Motors Rus Наоя Такаи. 

Стоит отметить, что не все компании сейчас находятся в критическом положении и  вынуждены принимать сложные решения. Mazda corporation производят во Владивостоке две машины, из-за чего их положение более выгодно в сравнении с конкурентами. Производство внутри России позволит избежать резкого повышения цен.

Исходя из рыночных исследований, Маркус Озегович полагает, что границей роста будет 15%, а повышение произойдёт в несколько этапов. «Мы будем отслеживать рынок, чтобы посмотреть как ведут себя конкуренты, и, вполне возможно, думать какими шагами нам повышать цены; в любом случае, мы будем реагировать очень быстро».

Однако, для большинства компаний 15%-е повышение цен - это далеко не спасательный круг в бурном океане российской экономики. Это не позволит компенсировать издержки, понесённые в начале года. Это мнение представителя одной из самых продаваемых марок в России. «Правильнее говорить о цифре, близкой к 20%». Уже  пошли слухи, что многие компании рассматривают возможность сокращения инвестпрограмм и готовятся к тёмным временам.

По прогнозам Volkswagen, повышение цен на 2-3% приведёт к падению продаж автомобилей данной марки примерно на 50000 машин в год.

Как это ни странно, но Украина нанесла жесточайший удар авторынку Российской Федерации.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (1)
margo1971mmm 11 марта 2014 0   0
Не соглашусь. Курс рубля зависит от цен на нефть. Я читала, что по результатам этого года, мы можем увидеть укрепление рубля на 5 - 6%. А последствия событий на Украине, в частности угроза войны в Крыму, бьет не только по экономике России. Они могут вызвать глобальный экономический кризис. А цены на автомобили и так каждый год растут, как и на все остальное.
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте