В России начнут готовить пилотов Формулы

Опубликовано: 25 февраля 2013

Категория: Автоновости

В России начнут готовить пилотов Формулы. Первая автошкола, специализирующаяся на подготовке пилотов Формулы появится в России. Школа будет носить название «Академия настоящего пилота». Основная цель – сформировать класс квалифицированных профессиональных гонщиков, которые смогут на высоком уровне представлять Россию на международных соревнованиях. До сегодняшнего дня в России не существовало ни одной специализированной школы подготовки пилотов, а также отсутствует сам класс пилотов и программа их подготовки. Таким образом образовалась брешь между молодыми картингистами и опытными пилотами Формулы-1. Чтобы принять участие в соревнованиях в классе Формулы-3, российскому картингисту необходимо получить лицензию за границей, что само по себе не совсем правомерно и вызывает много вопросов у Международной автомобильной федерации. Учебный курс одобрен и полностью соответствует требованиям Российской автомобильной федерации (РАФ). Он делится на две части: теория и практика.

Обе части обучения будут проводить профессиональные инструкторы и опытные пилоты, имеющие опыт участия в соревнованиях Формулы-3 и Формулы-1. Например, одним из инструкторов будет итальянский гонщик Доменико Скиаттарелла (Domenico «Mimmo» Schiattarella) - победитель чемпионата итальянской Формулы-Форд, выступал в итальянской Формуле-3, провёл две гонки в Формуле-1 за команду «Симтек», также принял участие в нескольких гонках чемпионата CART.

По окончания обучения в академии Российская автомобильная федерация выдает лицензию государственного (международного) образца, которая дает возможность принимать участие как в российских, так и в международных турнирах. Обучение начнется с мая 2013 года, когда состоится открытия сезона. На данный момент есть договоренности с трассами «Смоленск Ring» и «Казань Ring», ведутся переговоры о проведении обучения на автодроме в Санкт-Петербурге.

Практические занятия будут проводиться исключительно на новых болидах итальянского производства.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте