В России вводится запрет на продажу авто с рук!

Опубликовано: 15 апреля 2015

Категория: Автоновости

В России скоро запретят продажу подержанных автомобилей с рук. С таким предложением выступила Российская ассоциация автодилеров.

Свое предложение они аргументируют заботой о безопасности дорожного движения, необходимостью предпродажной подготовки авто. По информации автодилеров, только 6% подержанных авто в настоящее время продается через них.

Другой серьезный аргумент, который приводят автодилеры – борьба с теневым рынком. В предыдущие годы объем вторичного авторынка составлял порядка 1,5 миллионов авто в год, в денежном исчислении порядка 3 триллионов рублей. Продажи авто на вторичном рынке практически не регулируются налоговым кодексом.

Ассоциация автодилеров уже отправила свои предложения в правительство. Учитывая сложную ситуацию с бюджетом, можно быть уверенным, что чиновники положительно отреагируют на такую инициативу.

В тоже время подобная инициатива вызовет крайне негативную реакцию подавляющего большинства населения и общественности. Учитывая крайне сложную ситуацию на Российском авторынке, трудно будет отмахнуться от их мнения. В первые три месяца 2015 года вторичный рынок и так сократился примерно на 25% по сравнению с прошлым годом. Принятие подобных инициатив еще сильнее ударит как по вторичному рынку, так и по автопроизводителям.

Очевидно, что подобными инициативами автодилеры прежде всего лоббируют свои интересы. В настоящее время разница между покупной и продажной ценой в дилерских центрах составляет около 20%, что для рядового автолюбителя очень существенная разница. Большая маржа обусловлена высокой стоимостью запчастей и работ в дилерских центрах, желанием сохранить свои высокие прибыли.

В тоже время простым автолюбителям трудно будет понять, почему интересы о процветании дилерской сети и бюджета в очередной раз пытаются решить за счет простых автолюбителей. Цены на бензин и автострахование, новая система штрафов ощутимо ударили по огромной армии автолюбителей. И остается только надеяться на здравый смысл чиновников и депутатского корпуса при рассмотрении данной инициативы.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте