У компании Ford появился патент на ступенчатую автоматическую трансмиссию

Опубликовано: 19 апреля 2015

Категория: Автоновости

Совсем недавно известная компания Ford запатентовала свою новую разработку – 11-ступенчатую автоматическую трансмиссию. Несмотря на то, что заявка на патент технологии была ещё в октябре 2013, опубликовать документ Бюро по регистрации торговых марок и патентов США смогло лишь сейчас.

Ford получил патент на разработку АКПП

Название документа не сильно расходится с его смыслом, получилось довольно коротко и понято, сам документ озаглавили просто «многоступенчатой трансмиссией». В кратком описании технологии написано тоже не много, само устройство – это коробка передач с одной задней передачей и одиннадцатью ступенями. В самом же патенте написано сразу про три конструкции, во всех по-разному располагаются шестерни и фрикционы. 

Официальный представитель Ford’а по вопросам связанных с трансмиссиями и производительностью Пол Середински не стал опровергать или же подтверждать получение патента. До сих пор еще, не понятно будет ли компания применять эту довольно интересную разработку в своих автомобилях. Да и сам Пол Середински сказал, что наличие этого патента совершенно не говорит о том, что компания собирается запускать подобные разработки в массовое производство.

О разработках компанией технологии многоступечатой трансмиссии стало известно ещё в апреле 2013. Интересен ещё и тот факт, что партнёром компании по разработке технологии стал не менее известный концерн General Motors.

В сотрудничестве компании полным ходом разрабатывают девяти - десятиступенчатые «автоматы». Первые попытки внедрить технологию в массовое производство планируется в пикапе Ford F-150 Raptor 2017 года. Впрочем, не стоит исключать, что такого рода коробкой передач обзаведётся «Мустанг» нынешнего поколения.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии   (1)
31071981n 21 апреля 2015 0   0
Пока Ford патентует российский АвтоВАЗ читает новости и после покупки авто с десятиступенчатым автоматом огласит о начале своих разработок в области усовершенствования трансмиссии  )).
П.С, 11 передач, это не перебор?
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте