Производство народного американского автомобиля начнется в следующем году

Опубликовано: 12 марта 2015

Категория: Автоновости

Несколько лет назад автомобильный энтузиаст американец  Пол Элио (Paul Elio) предложил концепт-кар, который, по его задумке, будет пользоваться большой популярностью среди американцев. Учитывая стремительно растущие расходы на транспортные средства, их содержание,  а также цены на топливо, он предложил экономичное, доступное, безопасное и экологичное транспортное средство. Это двухместный трехколесный автомобиль, названный в честь его изобретателя – "Элио".

Народный американский автомобиль

Приступая к работе над концептом авто, Пол Элио обратил внимание на то, что большинство автомобилей ездят полупустыми: водитель и один пассажир. А современные автомобили громоздки, занимают много места на парковках и при передвижении по городу расходуют большое количество топлива и загрязняют атмосферу городов. Американской компанией Elio Motors был разработан дешевый и экономичный автомобиль для города.

Впервые концепт автомобиля был представлен в 2013 году. За прошедшее время автомобиль был значительно доработан. Сейчас он оборудован специально разработанным компанией Elio Motors 3-хцилиндровым двигателем объемом 0,9 литра. Мощность двигателя составляет 55 л.с., а максимальная скорость – 160 км/ч. С начала старта до 100 км/ч автомобиль разгоняется за 10 секунд. Автомобиль очень эффективен по расходу топлива. Расход на трассе составляет 2,8 литра на 100 км, по городу – 4,8 литров. В среднем расход топлива – менее 4 литров на 100 км.

Пол Элио

Кроме того, что автомобиль получился очень экономичным, он имеет все необходимые опции серьезного автомобиля. "Элио" оборудован всеми современными системами безопасности и комфорта. В нем установлены системы контроля стабильности и АБС, электрические стеклоподъемники и замок, кондиционер, стереосистема, ремни безопасности и три подушки безопасности.  Две подушки безопасности защищают водителя и одна заднего пассажира. По словам разработчиков,  при проведении краш-тестов автомобиль получил самую высокую оценку – пять звезд.

Предварительно заявлена стоимость "Элио" в 6800 долларов. Для американцев это будет поистине "народный" автомобиль. На сегодняшний день компания получила около 39 000 заявок на покупку автомобиля. 

Элио

Но, к сожалению, пока не решен вопрос финансирования производстваавтомобилей. По заявлению Пола Элио, в настоящее время разрабатывается несколько финансовых стратегий и в ближайшее время вопрос финансирования проекта будет решен. 

Компания уже выкупила часть автозавода в городе Каддо Пэриш (штат Луизиана), принадлежавшего General Motors, и наняла 800 рабочих. Начало производства автомобиля "Элио" намечено на вторую половину 2016 года.

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте