Продажи автомобилей в Германии выросли на 40 процентов

Опубликовано: 7 апреля 2009

Категория: Автоновости

Спрос на новые автомобили в Германии в марте вырос на 40 процентов по сравнению с прошлым годом - это самый большой всплеск покупательской активности, зафиксированный за последние 17 лет. Как сообщает агентство Reuters, за месяц в этой стране было продано около 401 тысячи автомобилей.

По мнению специалистов, причина столь бурного роста продаж - это правительственная программа "премирования" тех автолюбителей, которые решили поменять свою старую машину на новую, более экономичную и экологически чистую. Водители, которые сдают свой автомобиль (его возраст должен превышать девять лет) в утиль и покупают себе новый, получают от государства 2500 евро. Общая сумма, выделенная на реализацию этой программы - 1,5 миллиарда евро, которых должно хватить на премирование 600 тысяч автомобилистов.

Однако уже сейчас общее число заявок на получение премии достигло 940 тысяч. По данным компании Bafa, занимающейся распределением субсидий, количество желающих поменять машину резко увеличилось с 30 марта, после того, как был запущен специальный интернет-сервис. Поэтому немецкое правительство в настоящее время рассматривает возможность выделения дополнительных средств на выплату премий, чтобы продлить действие программы до конца 2009 года.

Напомним также, что в феврале рост продаж новых автомобилей в Германии составил 21,5 процента - за месяц было продано 277 тысяч машин. Во Франции, где действует похожая программа премирования покупателей, в марте спрос на новые автомобили вырос на восемь процентов по сравнению с прошлым годом.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте