Новинка мотор-шоу в Детройте: автомобиль, напечатанный на принтере

Опубликовано: 22 января 2015

Категория: Автоновости

На проходящей сейчас в Детройте (США) автомобильной выставке представлено более 50 новинок современного автопрома. Большой интерес у посетителей вызвала новинка американской компании Local Motors. Она представила автомобиль нового поколения, практически все детали которого «напечатаны» на 3D-принтере.

Компания продемонстрировала возможности современных технологий прямо на выставке. Автомобиль Strati был изготовлен и собран специалистами компании во время мотор-шоу.

Автомобиль напечатанный на принтере

Основные компоненты автомобиля были «напечатаны» прямо на выставке в зале Cobo Hall. Конструктивно автомобиль Strati состоит из более 40 деталей. На 3D-принтере были «напечатаны» шасси, кузов, сиденья, приборная панель и центральная консоль. Детали автомобиля изготовлены из специального пластика, армированного углеродным волокном.

В процессе 3D-печати создается трехмерный объект послойно: один слой за другим, до тех пор, пока деталь не будет изготовлена полностью. Каждая деталь программируется на компьютере, поэтому процесс печати полностью автоматизирован. На постройку автомобиля ушло 44 часа. В последующем компания планирует снизить время на изготовление автомобиля до 24 часов.

Strati относится к классу электромобилей. Электромобиль был доукомплектован двигателем, электрической частью, аккумуляторами и  подвеской от электрокара Renault Twizy. Автомобиль развивает скорость до 64 км/ч. Запас хода Strati составляет от 192 до 240 километров.

Автомобиля компании Local Motors

Посетители выставки получили возможность прокатиться на первом полноразмерном электромобиле, изготовленном на 3D-принтере прямо на выставке.

Для разработки автомобиля компания Local Motors привлекала энтузиастов со всего мира в рамках участия в онлайн-проекте. Автором дизайна Strati стал участник проекта Мишель Ано (Michele Anoè). Он предложил внешний вид электрокара.

По заявлению компании Local Motors демонстрация процесса и изготовления была произведена с целью представления возможностей изготовления таких автомобилей  на небольших заводах, которые можно размещать близи больших городов. Это позволит привлекать рабочую силу из близлежащих городов, а также сократит расходы на производство автомобилей. Стоимость таких авто может составлять в зависимости от модификации от 18 до 30 тыс. долларов США.

Компания планирует разместить два микро-завода по изготовлению автомобилей в г. Ноксвилл (штат Теннесси) и в National Harbor, расположенном недалеко от Вашингтона (округ Колумбия). Производство электромобилей планируется начать после ввода  заводов уже в третьем квартале этого года.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте