Mercedes-Benz выводит на рынок водородный кроссовер

Опубликовано: 17 июня 2016

Категория: Автоновости

Уже в следующем году компания Daimler AG предложит своим покупателям первый в мире водородный кроссовер Mercedes-Benz GLC F-Cell.

Семь лет назад Daimler AG представил водородный хэтчбек Mercedes-Benz B-класса F-Cell, который хотя и не поступил в открытую продажу, но активно сдавался в аренду. В следующем 2017 году компания планирует начать продажи новой модели GLC F-Cell в Германии, США и Японии. Компания позиционирует свой кроссовер, как уникальный автомобиль в своем классе, который можно будет также подзаряжать от электросети.

Mercedes-Benz GLC F-Cell

Такое новшество сделает эксплуатацию автомобиля более комфортной. Владелец сможет поставить на ночь автомобиль на подзарядку, что уменьшит расход водорода. Кроме того, в электрическом режиме кроссовер сможет проехать около 48 километров. А с полным водородным баком и заряженными аккумуляторами автомобиль способен проехать 500 километров, что вполне достаточно для передвижения по городу, например, на работу и обратно в течение недели. Сама заправка водородом займет не более трех минут. Это сопоставимо с заправкой автомобилей бензином или дизельным топливом.

Но, при этом, на сегодняшний день в процессе продвижения и эксплуатации водородных автомобилей имеется ряд недостатков. В первую очередь это, конечно, достаточно высокая стоимость на водородные автомобили и недостаточно развитая сеть водородных заправок, которая только сейчас начинает развиваться.

Многие мировые автопроизводители весьма скептично оценивают перспективы развития водородных автомобилей.

Так, концерн Hyundai отказался от идеи разработки водородомобилей, считая ее мало перспективной. По мнению корейских производителей наиболее перспективными являются разработки гибридных автомобилей и электромобилей. Такие компании, как BMW, Nissan, Volkswagen и Ford, разработки  водородных автомобилей хотя и продолжают, но в серию их запускать пока не планируют.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте