Интеллектуальная система от BMW

Опубликовано: 2 ноября 2010

Категория: Автоновости

В BMW разрабатывают новую технологию, которая позволит автомобилям «разумно» взаимодействовать с окружающим миром, а также сократит расход топлива и повысит безопасность как водителя и пассажиров, так и пешеходов.

Сами баварцы описывают новую интеллектуальную систему для автомобиля как сочетание философий Connected Drive и Efficient Dynamic. И если второе словосочетание на слуху уже давно и все знают, что это такое, то вот насчет первого могут возникнуть вопросы. На деле Connected Drive, или, если переводить дословно, «подключенное вождение», заключается в том, что автомобиль обрабатывает два вида информации: поступающую в него извне и собственно информацию об автомобиле. На основе этих двух потоков выносится решение, каким образом будет функционировать автомобиль.

Внешняя информация будет поступать от устройств вроде парковочных датчиков по всему периметру кузова, камеры в решетке радиатора, датчиков света и дождя, а также от коммуникационной системы автомобиль-автомобиль и сообщений (например, о наличии/отсутствии пробок), загруженных через интернет. Как говорят в BMW, если грамотно обработать эти данные вместе с данными спутниковой навигации и показаниями бортового компьютера, то можно, кроме всего прочего, еще и сократить расход топлива на целых 15%.

Кроме уменьшения прожорливости инженеры из BMW планируют позволить автомобилю связываться с домашними медиа-системами владельца, а также быть в контакте с его смартфоном для «микро-навигации». Например, вы припарковали автомобиль и пошли искать регистрацию в аэропорту – тут вам и пригодится хитрая технология от BMW.

Первыми моделями, которые получат новую интеллектуальную систему, станут будущие BMW 3-й и 6-й серии.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте