Гренландия - страна непуганых автомобилистов

Опубликовано: 4 июня 2008

Категория: Автоновости

"Весь покрытый зеленью, абсолютно весь" когда-то был самый крупный остров Старого Света - Гренландия, но климатические изменения, сделавшие условия обитания немногочисленных жителей необычайно суровыми, дали, по меньшей мере, один положительный результат - розничная торговля автомобильным топливом здесь находится в монопольном ведении властей, что позволяет сохранять на местных АЗС самые низкие цены в Европе.

В Гренландии, являющейся с 1979 года датской автономией, местные органы власти монополизировали розничную торговлю энергоресурсами и предлагают налоговые льготы на торговлю неэтилированным бензином, дизельным топливом и мазутом. Это делается в интересах местного населения, занимающегося охотой и рыбной ловлей. Доходы местных жителей от промысла невысокие, при этом необходимо справляться с суровыми и продолжительными зимами.

В целях сохранения низких цен на топливо даже в самых отдаленных частях острова, правительство заключило долгосрочные контракты с нефтяными компаниями на поставку нефтепродуктов, огромное количество которых законсервировано в резервных хранилищах.

Литр бензина в Гренландии стоит всего 3,77 кроны (50 евроцентов), сообщает AU.98 со ссылкой на France Press. Агентство указывает даже конкретную АЗС, построенную еще в 1960 году. Приведенная цена за литр является на ней постоянной.

Несколько лет назад руководство автономии попыталось поднять стоимость литра бензина до 5 крон (66 евроцентов), но местные рыбаки организовали акцию протеста, блокировав королевскую фабрику по обработке и упаковке рыбы. Жители острова надеялись, что таким образом они добьются повышения цен на морепродукты и смогут получить больше прибыли. В результате цены на нефтепродукты были снижены.

Напомним, что стоимость топлива в Европе, в среднем, в три раза выше, чем в Гренландии. Так, во Франции литр бензина марки А95 стоит ?1,52, в Германии - ?1,49. В США литр бензина сейчас стоит около $4 за галлон, что соответствует ?0,68 за литр

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте