Citroen отложил запуск новой модели из-за газового конфликта России и Украины

Опубликовано: 20 января 2009

Категория: Автоновости

Компания Citroen была вынуждена перенести начало европейских продаж нового компактвэна C3 Picasso с февраля на март текущего года. Как сообщает издание Automotive News Europe, причина этого решения - вынужденная остановка завода PSA Peugeot Citroen в Словакии, на котором выпускается эта модель, из-за прекращения поставок природного газа в Европу, вызванного, в свою очередь, "газовым конфликтом" между Россией и Украиной.

"Мы полностью зависим от поставок газа в Восточную Европу, - заявил представитель завода PSA в Словакии. - И, не имея достаточных товарных запасов, мы не можем запускать новую модель в продажу". Стоит отметить, что газ на заводе PSA используется для обогрева цехов и для работы окрасочного производства.

Работа на предприятии PSA в Словакии остановилась 8 января - почти сразу после того, как Россия прекратила поставки газа в Европу из-за разногласий с Украиной по вопросам транзита этого вида топлива. Оставшись без газа, правительство Словакии решило временно приостановить газоснабжение крупных промышленных предприятий для того, чтобы обеспечить бесперебойные поставки топлива в жилые дома и на социально значимые объекты. "Это нанесло по нам ощутимый удар. Мы находимся в ожидании начала поставок каждый день с утра до вечера, но по-прежнему не можем ничего планировать", - заявил представитель завода Kia Motors, расположенного на территории Словакии и также пострадавшего от газового конфликта.

На работу еще одного автомобильного предприятия, находящегося в Словакии - завода VW - отключение газа практически не повлияло. "Все просто - мы почти не используем природный газ в нашем производственном процессе", - заявили его представители.

Напомним, что поставки российского газа в Европу через Украину могут возобновиться в ближайшие 2-3 дня - представители двух стран уже пришли к соглашению, а соответствующий документ, как ожидается, будет подписан в понедельник.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте