Автозапчасти и автомасла – на коференции в ЦМТ

Опубликовано: 10 ноября 2010

Категория: Автоновости

За свою не столь уж длинную историю российский бизнес и хвалили, и ругали. Но в чем ему не отказывали ни его сторонники, ни его противники – так это в динамизме. Вполне естественно, поскольку во многих отраслях этот бизнес возникал на голом месте и развивался за счет энергии энтузиастов.

Одним из наиболее динамичных сегментов российского потребительского рынка в последние годы был автомобильный рынок. Россияне быстрыми темпами преодолевали сложившийся в предшествующие десятилетия разрыв с уровнем автомобилизации развитых стран. В страну потоком шли новые и подержанные автомобили, создавались сборочные производства, отечественные производители боролись из последних сил, стремясь сохранить свою долю рынка.

Итак, хотя этот этап еще нельзя считать завершенным, но развитие рынка собственно автомобилей – это достаточно устоявшийся поступательный процесс. На очереди сопряженные рынки, и прежде всего – рынки автозапчастей и моторных масел. Автомобили, как выяснилось, требуют обслуживания и ремонта (создание одноразовых автомобилей, как и автомобилей, которые никогда не ломаются, пока является неразрешимой задачей).

Любая отрасль, особенно в периоды бурного развития (или как сейчас – в период также довольно бурного посткризисного восстановления) сталкивается с проблемами роста. Попытки компаний решить возникающие проблемы в одиночку редко бывают до конца успешными. Требуется внутриотраслевой диалог, качественная и содержательная дискуссия основных игроков рынка с представителями государственных органов, с зарубежными контрагентами и конкурентами.

В конце ноября возможность такого диалога представляется на двух конференциях, объединенных в рамках единого дискуссионного клуба: это международная конференция "Автозапчасти-2010" (http://auto.rusmet.ru) которая состоится 22 ноября, и вторая международная конференция «Рынок моторных масел и автохимии ’2010», которая будет проходить соответственно 22 и 23 ноября текущего года. Организатором обеих конференций выступает компания Русмет, которая уже более 10 лет специализируется на подготовке и проведении в России и за ее пределами самых разных отраслевых форумов. Местом проведения конференций выбран Центр международной торговли на Красной Пресне.

Какие же вопросы организаторы двух форумов считают сегодня наиболее актуальными? Для рынка автозапчастей это, прежде всего формирование четких правил игры в условиях постепенного (не лишенного проблем) восстановления рынка. Соответственно, приходится говорить о таком явлении, как серый импорт. Кроме того, как и рынок автомобилей, рынок автозапчастей – это арена, на которой сталкиваются интересы отечественных и зарубежных компаний. И не всегда борьба между ними идет в строгом соответствии с правилами, разработанными маркизом Куинсберри. На конференции будут также обсуждаться вопросы, связанные с анализом качества оригинальных и неоригинальных запчастей, проблемами региональной дистрибуции, сервисным обслуживанием и т.д.

Не менее широк и круг проблем, которые планируется обсудить на конференции по автомаслам. Прежде всего – как добиться качественной региональной дистрибуции. Особое внимание будет уделено выводу на рынок новых продуктов российских и зарубежных производителей. Основная аналитическая дискуссия будет сконцентрирована вокруг темы анализа российского автомобильного парка, его структуры и динамики развития. Эта информация является основной при принятии стратегических решений не только дистрибьюторами моторных масел и автохимии, но и крупными производителями. В программе конференции запланирован также целый ряд выступлений, посвященных более узкоспециальным вопросам.

В рамках обеих конференций запланированы круглые столы, в рамках которых каждый из участников получит возможность высказаться «о наболевшем», поучаствовать в обсуждении, либо озвучить альтернативную точку зрения.

Есть все основания считать, что очередной разговор «среди своих» окажется столь же полезен всем его участникам, позволит сформировать не только у специалистов, но и у представителей государственных органов, средств массовой информации правильное представление о рынке, его текущем состоянии и перспективах.

Оргкомитет конференций:  +7(495)980-06-08
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
  Отзывы и комментарии
Привет, оставь свой комментарий или отзыв
   Все комментарии проходят проверку модератором
  Вконтакте